Призвание варягов на Русь (конспект)

 


Принято считать, что государственность Руси началась с призвания варягов на территорию русских земель в качестве правителей. В 9 тысячелетии, всю его первую половину, словены, кривичи, чуди и мери платили дань варягам, которые приходили сюда из-за моря. В 862 году эти племена смогли изгнать варягов, но после этого между ними возникли противоречия. Тогда племенские старейшины, чтобы остановить имеющиеся усобицы, приняли решение пригласить власть со стороны. Такая власть будет контролировать нейтралитет, и не будет защищать интересы одного племени, тогда наступит равноправие и придет конец междоусобиц. Размышляли над разными зарубежными кандидатурами: поляки, варяги, дунайчи, хазары. Отдали предпочтение варягам.


Также существует и иная версия. Князь Гостомысл Новгородский перед своей смертью сказал, чтобы потомок варяга Рюрика стал его наследником. «Повесть временных лет» указывает на то, что князя для себя старейшины славянских и финских племен пошли искать среди варягов. Выбрали трех братьев, которые приняли их предложение. Забрав всю территорию Руси с собой, братья переместились на новые земли и начали княжить: Рюрик, самый старший, - в Новгороде, Трувор - в Изборске и Синеус – в Белоозере. Отсюда и название – Русская Земля. С того времени варяги несли ответственность за порядок и мир в племенах, также за сбор дани, которая была направлена на содержание войска и за гарантию защиты от внешнего противника.

Есть версия Д.С. Лихачева, в соответствии с ней принято считать, что «призвание варягов» - это позднее дополнение в летопись. Миф создали печерские монахи, чтобы сделать акцент на независимости Киевской Руси от византийского влияния. Этот миф, по мнению Лихачева, отражает средневековую традицию искать истоки династий властей среди древней иноземной знати. Это повысит авторитет династии, также придаст значимости среди местных подданных. Иные исследователи истории древности, полагают, что «варяжская» тема полностью отвечает фольклорному бродячему сюжету о том, как появляется государственная власть и откуда растут корни династии, которая является правителем. Идентичные сюжеты можно наблюдать в мифах разных народов.


В иных летописях (например, Ипатьевской, Лаврентьевской, Троицкой) монахи, пересказывающие «Повесть временных лет», Русью называют вовсе не варягов, а племя, которое вместе со словенами, чудью и кривичами, посетили варягов для приглашения на княжество. Весомым фактом в пользу данной версии служит аргумент существования города, под названием Старая Руса, на побережье реки Руса еще до возникновения варягов, и располагался он на территории Новгорода.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?