Полтавская битва. Кратко.

 



10 июля в честь данной победы русские отмечает один из Дней воинской славы. В 1709 года 8 июля поблизости Полтавы случилось завершающее сражение Северной войны, где наша армия под управлением Петра I уничтожила войска короля Швеции Карла XII. После получения этой победы во всем мире о России заговорили как о новом мировом государстве.

На сегодняшний день Швеция представляет собой нейтральное государство, но в древнем XVIII веке дела шли совсем по-другому. Честолюбивый и на тот момент совсем юный шведский монарх по имени Карл XII имел цель сделать страну доминирующей в Европе. Он являлся идеальным полководцем, и первое время ему сопутствовала удача. Он одержал победу над Данией, потом победил Польшу, Россия понесла огромные потери в битве при Нарве. Но со временем положение изменилось в обратную сторону. Русские войска вторглись в некоторые провинции Швеции – Эстлядию, Ливонию и Ингрию. Карл забеспокоился и решил одержать победу, путем захвата Москвы.

В 1708 году шведы одержали победу в сражении при Головчине, но было их последним достижением в войне с русскими. Испытывая недостаток провизии, Карл был вынужден отойти в южном направлении к Украине, где ожидал помощи от гетмана Ивана Мазепы. Мазепа дал обещание привести 50-тысячное войско, а в итоге собрал только 5000.



Но, не смотря на это, Карл стремился дать генеральное сражение, которое и случилось поблизости Полтавы. Петр предварительно изучил территорию и распорядился возвести редуты. Данное решение сыграло главную роль в ходе боя. Шведы в ночь на восьмое июля в 1709 году выдвинулись из-под Полтавы и утром вышли к укреплениям русских. Здесь конницу шведов встретили драгуны, принадлежащие князю Меньшикову, и после жестокого боя шведы отступили. Через некоторое время враг пустил в ход пехоту.

В то время когда Петр вывел войска из лагеря, шведское войско снова предприняло натиск, и был момент, когда Карлу начало везти. Петр лично вступил в сражение, возглавив отряд русских, и критический период был преодолен. Наступило окончательное наступление нашего войска. Враг принял решение бежать, Карл лично едва спасся, убежав на территорию Османской империи. Остатки его большой армии сдались в плен. После Полтавы инициатива оказалась в руках России, хотя военные действии велись еще на протяжении долгих лет. Ништадский мирный договор был подписан в 1721 году. Россия представила собой государство, который имел победоносную армию и сильный флот. По результатам Северной войны Россия присоединила Карелию, часть Финляндии, Ингрию, Лифляндию и Эстляндию, прочно засевши на Балтике. К тому моменту Карл уже умер.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?