Правление Лжедмитрия 1

 


Прежде всего, сила Дмитрия заключалась в авторитете его имени, а затем уже в его армии. Люди, проживающие на территориях, куда входил Дмитрий, приходили в замешательство: одни из них верили в его могущество и силу, а другие соединялись с ним с целью побороть Бориса. Но никак не смятение в пограничных областях, а откровенно враждебное отношение к Борису со стороны некоторых воевод и бояр подрывало царское дело.

Многие из воевод и бояр брали участь в заговоре, который породил этого самозванца. Воевод по имени Салтыков Михаил Глебович утверждал, что невозможно сражаться с царем от рождения. П.Н. Шереметев разделил это мнение. По этой причине, князь Рубец‑Мосальский Василий Михайлович принял решение сдавать свою крепость Дмитрию без борьбы.

Дмитрием была разбита армия москвичей, под командованием князя Мстиславского Федора Ивановича. Событие припало на 21 декабря в области Новгорода‑Северского. Спустя некоторое время армия Дмитрия была пополнена новыми казаками. На определенный период царь создал собственную командную позицию на территории Севска Комарицкого волости. Местные жители этого региона оказали Дмитрию мощную поддержку.



Не смотря на это, царь Борис смог создать еще одну армию, под правлением князя Шуйского Василия Ивановича. В 1605 году 21 января Дмитрий вступил в сражение с московитами поблизости Добрыничей, но здесь его армия потерпела жесткое поражение и понесла потери во множественном количестве жизней. С остатками армии он вынужден был отступить в Путивль, где ему в поддержку поступило 4000 казаков. Иной отряд, принадлежащий им, занял территорию Кромы – это северная часть Комарицкой волости.

Шуйский со своими воеводами не сделали ничего, чтобы применить свою победу и покончить с царем Дмитрием и его правлением. Вместо этого они приняли решения наказывать местное население Комарицкой волости за ту поддержку, которая была оказана «самозванцу» с их стороны. Потом, подгоняемые царем Борисом, воеводы осадили территорию Кромы, но на завершающем этапе подготовки, когда все было подготовлено к штурму, воевод М.Г. Салтыков, который являлся ответственным за артиллерию, отвел пушки с необходимых позиций обратно в тыл.

День 13 апреля ознаменовался смертью царя Бориса, который мучился на протяжении двух часов от кровотечения изо рта, носа и ушей. Как стало известно позже, его отравили, что и стало причиной такой болезненной смерти.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?