Новгородское войско

 



Новгородское войско – это вооруженное формирование Новгородской республики.

Новгородское войско состояла из двух категорий воинов: местные воины и иноземцы, которых зачастую называли «шестниками».

Ополчение в землях Новгорода собиралось только в случае необходимости, а после окончания военных действий, оно распускалось по домам. Решение о сборе ополчения принимали на новгородском «вече». В случае необходимости в состав ополчения могли входить все свободные жители Новгорода, но такое случалось не часто. Городские власти снабжали ополченцем всем необходимым оружием и доспехами, а так же, в случае надобности и конями. Лучше всего подготовленную и обученную часть ополчения составляли воины которые регулярно ходили в походы и для которых военное дело было единственным источником дохода.

«Шестниками» в основном, назывались воины дружины князя, которого приглашали править в Новгород. Основной обязанностью такой дружины было участие в боевых действиях. Эти воины, во главе со своим князем, регулярно ходили в походы, Такая дружина не отличалась большой численностью и обычно составляла несколько сотен воинов.



Обычно войско Новгорода возглавлял воевода, которого избирали из бояр, на народном «вече». Приглашенный же в Новгород князь, выступал в роли военного специалиста. Войска в походе мог возглавлять князь или воевода. Обычно войско Новгорода выступало в поход в составе полка. Полк делился на тысячи и сотни. В случае необходимости, таких полков могло быть несколько.

Снабжением войска новгородского княжества в мирное время возлагалось на крестьян. Во время похода продовольствие везлось с сбой в обозе, а так же добывалось на землях врага. Снабжение армии продовольствием, было очень важным и бывали случаи когда из-за отсутствия продовольствия завершались походы.

Новгородское войско в начале своего существования использовала оружие и доспехи идентичные тем, которыми пользовались в других землях Киевской Руси. Основным оружием были топоры, копья, луки и сулицы. Большой популярностью пользовались мечи. Так же, были распространены в новгородских землях – кистень и булава. Из защитного вооружения, чаще всего использовались кольчуги и чешуйчатые доспехи, а так же, различные виды шлемов. Так же, всегда использовался деревянный щит оббитый кожей. Начиная с 13 века, в новгородском войске стало применяться огнестрельное оружие, которое в дальнейшем получило большое распространение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?