И.В. Сталин в истории России

 



С именем И.В.Сталина связано огромное количество вопросов, споров, домыслов. Кто он есть на самом деле: правитель, поднявший из пепла на ноги великую державу, или король тоталитаризма, диктатор, оправлявший в ссылку за любую провинность?

Время правления И.В.Сталина(1922-1953 гг.) совпало со значимыми событиями в истории СССР: окончание Великой Октябрьской революции и Великая Отечественная война. Сталинский период отличается разнообразием реформ и преобразований, противоречивостью, загадочностью, местами даже жестокостью.

Прежде всего, огромной заслугой Сталина является поднятие государственного хозяйства после войны, в которой СССР одержал победу, также во многом благодаря Сталину. Быстрыми темпами страна была восстановлена из руин, проводилась усиленная индустриализация, строились заводы и фабрики, железные дороги, развивалась промышленность. За время правления Сталина, государство превратилось в крупную сверхдержаву с развитой военно-оборонительной структурой. Возросла политическая значимость СССР в мире.



Однако есть и обратная сторона медали у правления Сталина. Установление им тоталитарного режима не позволяла развиваться самостоятельно многим отраслям промышленности, а территориальные единицы СССР не имели должного суверенитета и полностью зависели от решения правительства в лице Сталина. Знаменит данный период и огромным количеством репрессий. Как правило, ссылке подвергались те, кто шел против воли правителя, а также «враги народа» - вредители народного хозяйства, работники которые не выполняли поставленные планы, а их работа, по мнению руководства, была направлена на снижение роста производства. Такие люди подвергались также и жестоким пыткам. Принудительное объединение в колхозы стало причиной реорганизации самостоятельных предпринимателей. Происходила ликвидация церквей и церковных обществ. В период правления Сталина была создана система лагерей ГУЛАГ, которая отличались огромной площадью и большим количеством заключенных.

Сталинский период имеет множество различных, несовместимых особенностей, методов, событий. Как и любой политический деятель, Сталин имел свою определенную систему, способ управления страной. Его методы были жестокие, порой нечеловечные. Но возможно именно такая политика этого правителя подняла страну на ноги после сокрушительных потерь в годы Великой Отечественной войны, подняла значимость и престиж СССР в мировом сообществе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?