Россия. Провозглашение ее империей

 



Большое количество людей забыло события, которые были раньше, еще в 1917 г., во время чествования Первомая бывшего Советского союза. В пример этому можно привезти Куликовскую битву, также в пример можно взять время, когда Россию, наконец, провозгласили империей. Этих дат в нашей памяти уже давно нет. Только летописи о них не забыли. Но все ли знают, что данные даты важны. Что эти самые даты переломные этапы в истории. Ведь именно Русское царство стало империей.

Слава царя реформатора, не зря была заслужена Петром Романовым. Но без опыта мастеров запада, задуманное могло и не воплотится. Своё умение, со стороны иностранцев, торговля с военным делом и конечно наука с большим количеством различных сфер для жизнедеятельности воплотили в себя все знания, вплоть до их крупиц.

Не один из всех историков точно не мог объяснить причину той сильной тяги к западному устою Петра 1. Однако как говорил сам правитель, нет большого значения, какую человек исповедует веру, навык и порядочность, вот, что ценил он сильнее всего. На памяти Петр был педантичен тому, как преданы делам немцы, не зря превозносил он их намного сильнее, чем кого-либо из других. Предполагалось, что правителю не нравилось только то, что русский народ дело, или работу, ту которую ему доверили, не сможет сделать ее качественно и в срок, если за ним каждодневно не следить. И еще ему был ненавистна безалаберность, коя спутницею дл русского народа была. Также свое отражение было заметно и на титуловании правителя, что Пётр все же любит именно запад (затем в начало были положены примеры: шведского народа, конечно французского еще и датского с прусским).



Из-за этого практически уже никто не удивлялся, когда в октябре 1721г. Сенад и еще Синод принял единогласное решение вручить титуловать Петра Императором Всероссийским.

При одержании победы, которая была заслужена, в Северной войне, измотавшая сильно людей, и длившаяся, примерно 21 год. Во время этой войны мы смогли получить такое долгожданное Балтийское море, или сказать точнее выход к нему, для нас было это необходимо. Пётр 1 удостоился титулов Отец нашего Отечества, также ему дали титул Пётр Великий и конечно Всероссийский император. Теперь с этого момента империей стала Россия называться.

Но также известно и, то обстоятельство, что титул царя, остался у Петра, даже притом, что его величали императором.

Для каких-то стран то, что произошло в России, осталось даже незамеченным. А какие-то из стан стали сильнее уважать и преклоняться нам. Конечно и до этого некоторые из правителей в Ливонском ордере, в Папском престоле, и конечно в Польше часто применяли лесть для государств, и называли некоторых из наших князей императорами. Европа никогда не понимала для чего нужна смена титулов у монарха России, хоть они в основном к королевскому их приравнивали.

О том, как правил Петр оценки точной нет. Как всегда есть сторонники в его реформах и идеях и еще те, и еще те кто как всегда Петра 1 начинал укорять. Не всем нравилось, что он так сильно поклонялся западным идеям. Ни как не можем не отметить, что только из-за реформ Петра 1 у нас стали быстрее развиваться культура с экономикой. Таким образом, была в числе могущественных держав, наконец, и наша Россия. И заслуга эта была именно Петра, что благополучно сказалось на нашей стране. Пётр 1 превратил Россию в абсолютистскую империю. В это время вводится Табель о рангах, вотчина с поместьем уравнивается. Церковь становится синодальной и подчинена монарху.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?