Госпитальные школы в Российской Империи

 



В начале 18 века в Российской Империи начали массово создаваться госпитали и госпитальные школы. Это стало происходить благодаря тем реформам и нововведениям которые внедрял в жизнь российского государства Петр Первый. Не обошел своим вниманием этот русский государь и медицину. Во время своих поездок в страны Европы, Петр Первый помимо корабельного дела, проявлял большой интерес и к европейской медицине.

Петр Первый отлично понимал, что медицина в его стране находится в очень плачевном положении. В ту пору была очень большая нехватка квалифицированных врачей, была очень большая смертность среди детей и часто возникали эпидемии различных болезней.

Все это очень негативно сказывалось на жизни российского общества. Видя все это, Петр Первый издал несколько указов, которые предписывали в большом количестве начинать создавать госпиталя. А при них должны были быть открыты, госпитальные школы. В этих школах, под руководством опытных преподавателей, должны были обучаться будущие врачи.

Первый подобный госпиталь был открыт в городе Москве. При этом госпитали, как и было запланировано, была открыта школа, которая была предназначена для обучения шестидесяти будущих лекарей. Постепенно подобные заведения стали открываться и в других крупных городах российского государства.

Обучение в госпитальных школах, давало учащимся, довольно высокий уровень знаний. Преподаватели в подобных школах были хорошо образованными и имели обширный медицинский опыт. Так же отличалась высоким качеством и большой насыщенностью и учебная программа. Уровень обучения в госпитальных школах был одним из лучших в Европе. Были специально оборудованы учебные помещения для лучшего усвоения получаемых знаний.

Обучения в госпитальных школах длилось от пяти до семи лет и включало в себя не только медицинские предметы, но еще философию, латинский язык, математику и другие предметы. В конце обучения сдавались экзамены, которые включали в себя не только теоретические, но и практические знания.

В конце 18 века, все госпитальные школы были переформированы в медицинско-хирургические училища, а в будущем они стали медицинскими академиями.

Создание госпиталей и госпитальных школ при них являлось огромным рывков вперед в развитии российской медицины. Было подготовлено большое число опытных врачей, которые спасли тысячи жизней своих пациентов и внесли огромный вклад в отечественную медицинскую науку.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?