Реформы быта при Петре Первом

 



Во времена царствования Петра Первого, земли российского государство делилось на суровый северные и плодородные южные земли. Крестьяне которые проживали на севере платили оброк и могли работать не только в селе, но и в городах, а на юге процветала барщина. В России в это время всё менялось и нужно было увеличивать финансовые ресурсы, крестьяне облагались усиленными повинностями. За счёт принудительного крестьянского труда строились города. Крестьяне были живой рабочей силой в ту эпоху. Казна государства быстро пополнялась потому что платили абсолютно все без исключения крестьяне.

Наиболее тяжелой повинность военного времени был постой. Он вызывал массу недовольства как у помещиков, так и крестьян, особенно если он происходил в мирное время. Эти недовольства сразу подавлялись военными, нагоняя сильный страх на людей. Такая повинность считалась даже хуже ссылки. Но царь Петр решил сделать постоянной эту повинность. Привилегией считалось не платить эту повинность и возможно это было с помощью большой взятки.

Мечтой Петра было превращение России в дворянское государство. Но прежде, было необходимо повысить уровень образования дворян, иначе создание дворянского государства было невозможным. Дворянство неохотно соглашалось на такие новшества, поэтому часто нововведения проводились насильственным методом.

В этот период вышел указ о единонаследии. Поместья дворян стали их вотчинами, а земля и жившие на этих землях крестьяне стали полной собственностью помещика. Но несмотря на это, помещики должны были так и продолжать служить в армии либо на флоте. Все это вызывало крайнее недовольство российской знати.Так же, по распоряжению Перта были разработаны строгие уставы, по которым дворянин обязан был вести себя в знатном обществе. Для того что бы находиться при дворе, представители знатных семейств должны были знать иностранные языки, отлично держаться в седле, владеть знаниями фехтования и уметь танцевать. Красноречие и богатые знания в литературе приветствовались.Так же, Петр Первый издал указ который был акцентирован на повышения уровня жизни людей, в том числе он затрагивал вопросы, чистоты и благоустройства в русских городах. Практически все города были сильно загрязнены. Часто в городах стали возникать эпидемии различных болезней. Тогда Петр издал указ о соблюдении чистоты на улицах города. Это обязывало местных жителей не выбрасывать на улицу мусор, а вывозить за пределы города. Поддерживать и следить за чистотой своих дворов и мостовых.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?