Образование в российском государстве

 



Самыми первыми преподавателями в российских школах были представители духовенства. Плату за свой труд они чаще всего брали продуктами. Занятия в этих школах проводились с утра и днем. Школу могли посещать все дети независимо от сословий, даже дети крестьян могли посещать уроки. Так как преподавателями в тот период были духовные лица, то и образование было с церковным уклоном. Все уроки начинались и заканчивались молитвой. Такое обучения давала детям основы грамотности, а так же воспитывало молодое поколение в духе христианской морали.

Так же в те времена получили немалое распространения братские школы. В этих школах могли учится дети любого сословия. Содержались эти школы за счёт братств. Очень многим в организационной сфере эти школы напоминали современные. Преподавали в этих учебных заведениях чтение и письмо, пение и математику, основы православия и другие нужные в то время науки. Были изданы первые буквари, которые могли позволить приобрести себе все ученики. В основном проходили обучение по рукописным книгам. Позже появились напечатанные учебники. Для большего развития подрастающего поколения начали появляться высшие духовные школы, которые, чаще всего, находились при монастырях. Со временем возникла школа при Печатном дворе, обучение в которой проходило на греческом языке.

Славяногреколатинская академия сначала появилась в Московском монастыре. Позднее она была преобразована в Московскую духовную академию, которая существует по сегодняшний день. Пути развития академии можно разделить на несколько этапов. Первоначально академия придерживалась православно-греческого направления. Затем существенное влияние на процесс обучения производили методы обучения западноевропейских философов. В дальнейшем на процесс обучения стало влиять православие. Преподавание проводилось на латинице. Данное учебное заведение готовила выпускников для государственного и церковного аппарата. На государственные должности назначались исключительно лица, которые закончили эту академию. Поэтому роль академии в жизни учащихся была большой. Эта академия имела право на собственный суд над отступниками от православия, за исключением уголовных дел. Руководили такой школой специально приглашенные греки.

Профессиональное образование начало зарождаться в России начиная с 17 века с когда возникли первые посольские, лекарские и типографские школы. Подобные школы обычно являлись и начальными школами и училищами предназначенными для подготовки квалифицированных кадров.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?