Борьба с тунеядством в СССР

 

Борьба с тунеядством в СССР

Тунеядство представляет собой жизнь за чужой счёт, лень, существование не за собственный счёт, а за счёт общества. Синоним для этого слова – социальный паразитизм, который представляет собой образ жизни, предусматривающий жизнь за счёт другого человека или социальной группы. Ещё с законодательства СССР тунеядство представляло собой преступление, которое заключалось в том, что трудоспособный человек уклоняется от труда и живёт на доходы, которые получает без труда, то есть живёт за счёт нетрудовых доходов и увиливает от общественно полезной деятельности.

Тунеядство – происхождение этого слова имеет достаточно глубокие корни и подразумевает слияние двух слов – «туне» - что значит «даром» - и «ясти» - «есть». Точно таким же образом возникло и слово «дармоед». Социальный паразитизм воспринимается критически, и такое восприятие возникло относительно недавно.

Слово «тунеядство» было нехорошим ещё во времена Российской империи, но оно не носило преступный характер. Однако до существования советского союза слово тунеядство не имело никакого отрицательного контекста. Да, безусловно, такое паразитическое существование не одобрялось близкими и обществом, но более ничего плохого о нём не говорилось. В советском союзе понятие изменилось в корне и стало подразумевать существование за счёт общества, а не за счёт какого-либо отдельного человека.



Есть несколько форм контроля за состоятельными, жуликами и тунеядцами, и они должны испытывать на практике самыми мелкими коммунами. Разнообразие таких форм и методов борьбы есть поручение за то, чтобы Россия была очищена от жуликов, вредителей, богатых и так далее. И разнообразие форм заключается в ряде случаев в одном, тунеядцев посадят в тюрьму, в другом, людей, отлынивающих от работы, заставят чистить сортиры. В третьем случае – расстреляют на глазах у всех тех, кто виновен в тунеядстве, в четвёртом случае – используют комбинации всех этих средств. В случае досрочного освобождения можно будет исправить всю ситуацию в корне, и чем богаче будет практика, тем быстрее удастся достичь всеобщей цели: коммунизма, очистки общества от паразитов, богачей, хулиганов.

И чем разнообразнее будет борьба с нарастающим недугом, тем лучше будет осуществлять контроль за тунеядцами, тем проще будет избавлять общество от ненужных ему масс. Чем больше контроля, тем быстрее пойдёт этот процесс и тем лучше будет борьба с недугами.

Нельзя сказать, что данный подход к проблемам общества правильный, но именно так их решали в годы СССР.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?