Ремесла Киевской Руси

 


С началом развития на землях Киевской Руси феодального строя, многие сельские ремесленники оказывались в подчинении своих новоявленных господ. Не всем нравилось такое положение дел и множество талантливых мастеров уходили работать и жить в города, где объединялись и создавали - ремесленные посады. В начале 12 века на Руси насчитывалось более 60 различных ремесленных специальностей.


Мастера Киевской Руси производили больше 150 наименнований различных металлических изделий. Этому способствовало в том числе то, что в славянских землях хорошо была развита металлургия. Славянские ювелиры славились умением изготовлять различные украшения из драгоценных металлов и камней. Кузнецы отлично делали как орудия труда, металлическую посуду и другую домашнюю утварь, так и великолепное оружие и доспехи, которые ценились и пользовались спросом не только в землях Киевской Руси, но и далеко за ее пределам.

В Киевской Руси было отлично развито множество ремесел. Изделия производимые в славянских землях отличались качеством, надежностью и красотой. Они ценились во всех странах Западной Европы. Обычно славянские ремесленники могли работать как и на какой-то определенный заказ, так и для текущего сбыта на торгу.


Ремесленное производство в Киевской Руси имело разделение на городское и сельское. В селах были развиты кузнечное и гончарное ремесло, обработка дерева и изготовление из него различных изделий, а так же, обработка звериного меха и различных кож. Так же, большое развитие в сельской местности испытывала на себе ткачество. В славянских городах наиболее развито было кузнечное ремесло и оружейной дело, ювелирные ремесла как по ценным металлам так и по драгоценным камням, производство изделий из стекла, чеканка, производство эмали и так далее.


Основной этап развития ремесел в Киевской Руси происходил с середины 10 по начало 12 века. В это время произошел значительный сдвиг в развитии технологии ремесленного дела у славян. Появились новые орудия работы, которые улучшали и упрощали производство различных изделий. Произошло разделение ремесел в различных отраслях по специализации внутри каждой отрасли. В этот период истории ремесленное производство Киевской Руси, было на одном уровне с западноевропейским. А в некоторых направлениях и отраслях, значительно его превосходило.


Активное развитие ремесел Киевской Руси продолжался до монгольского нашествия. Во время нашествия орды, многие мастера были убиты или угнаны в рабство. Были утрачены секреты производства многих изделий, которыми ранее славилась славянская земля. Ремесла Киевской Руси, пришли в упадок на долгие десятилетия. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?