Жёны сосланных в Сибирь декабристов

 



Восстание на сенатской площади

В декабре 1825 года, помимо холодной зимы, в Российскую империю пришла смена монарха. Да ещё и попытку сделать политический переворот. Все былые эпохи, когда во дворце случался переворот, даже и близко не стояли с тем, что произошёл на площади Санкт-Петербурга.

Все дворяне не имели желания просто заменить правителя, они вовсе не хотели допускать его на престол. Они добивались упразднить самодержавие, как государственную форму правления и навсегда избавиться от крепостного права. Одним из инцедентов, который повлиял на развитие был период междуцарствия, который был довольно напряжённый, хотя и не столь продолжительный. После того, как умер император Александр I, его место должен был занять его кровный брат Константин, но князь не соберался спешить давать присягу, но и отказываться не хотел.

Тем временем в стране всё больше нарастало напряжение среди людей. У Константина Павловича просто не было иного выбора, как поставить свою подпись на отречении от престола, чтобы его мог занять младший брат князь Николая Павлович. Как всем уже давно известно, все попытки декабристов совершить государственный переворот полностью провалились. Всё же Николай I занял место на троне России, а группа дворян, которые стояли во главе всего того восстания была заключена и предстала перед судом, который вынес свой вердикт.



Приговор для декабристов


Более чем 600 человек проходили по делу о восстании на Сенатской площади. Большей части участников были выдвинуты смертные казни, а остальные были сосланы в Сибирь на пожизненное проживание или на срок до 20 лет. В числе людей, которых сослали в Сибирь, было очень много дворян. У не которых даже был титул князя.


Из-за того, что в участии в восстании принимали непосредственное участие военные люди, которые носили чины офицеров, было принято решение роз жаловать их до солдата и сослать на Кавказ. Другим повезло меньше, они были отправлены на русско-персидской или русско-турецкий фронт. В 1830 ГОДУ БЫЛО ОТПРАВЛЕНО ПОЧТИ 170 ЧЕЛОВЕК, А ДОМОЙ СМОГЛИ ВЕРНУТЬСЯ только тридцать.

В российской истории никогда прежде ничего подобного не случалось, поэтому ни современники ни их потомки не смогли дать объективной оценки всему, что происходило в те года. Многие считают, что эти люди заслуживают славы героев, но ровно столько же считает, что и досталось по заслугам. В любом случае это событие навсегда оставило след в истории Российской Империи.

Жёны декабристов

Жёны сосланных в Сибирь декабристов, оказались храбрыми женщинами, ведь добровольно 11 женщин отправились в Сибирь вместе со своими мужьями. Сегодня их имена уже позабыли, но память об их героическом поступке будет жить всегда.

Все жёны были разного довольно разные в своём происхождении, их отличал и возраст, уровень образования а также уровни социального положения. Но вот решение отправиться за своими супругами, они приняли единогласно. (Декабристы и их жёны) прожили там тяжёлую жизнь. Но не всем женщинам удалось пережить это нелёгкое время, после оглашения амнистии для декабристов в 1856 году, обратно смогли вернуться только восемь девушек, пять из них были с мужьями.

Когда девушки решились на ссылку вместе со своими мужьями, они автоматически потеряли все титулы и привелегии, которыми владели. Теперь они считались жёнами каторжане. Но даже это не позволило им упасть духом. Родные девушек по разному смотрели на их решение. Некоторые подбадривали и поддерживали, а другие всячески старались отговорить и осуждали.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?