Ордена в российской империи

 

Ордена в российской империи

Орден – это отличительная награда за заслуги, которая появилась довольно давно. История создания таких знаков отличия связана с орденами крестоносцев. Таких орденов было достаточно много. В каждой стране существует свой орден. Ордена в большинстве случаев занимали духовный смысл или же военный. Люди, которые носили эти ордена, могли похвастаться железной дисциплинированностью, храбростью, наличием индивидуальной формы и строгого устава.

Во время развития исторических событий, большая часть таких орденов ушла в прошлая. Но некоторая доля этих прекрасных знаков отличия перешла под личное покровительство советских императоров. Попросту говоря, люди которые имели (ордена российской империи) собирались в отдельно отведённых местах, куда остальным вход был строго запрещён. Они пользовались привилегиями самого монарха и имели высокий чин. Такие ордена считали дорогостоящими украшениями. В большинстве случаев, конструкция ордена была в форме креста, дополнял который звезда. Но история стремительно движется вперёд и значение ордена уже несколько изменяется. Теперь орден выдаётся самим главой государства который вместе с ним жалует человеку за заслуги особый чин.

Во времена, когда правил Пётр I ордена в России занимали место именно наград за заслуги. Самый первый орден, который лично утвердил Пётр I был орден Святого апостола Андрея Первозданного. Именно в 1699 году в марте, было знаменовано это важно для истории событие. Но на этом история орденов не закончилась и в 1714 году монарх решил изготовить специальный орден за отличие для женщин. Назывался он орден Святой Екатерины Великомученицы. Спустя десять лет правитель Российской Империи решат изготовить ещё один орден, которые понёс название орден Александра Невского. А орден Святого Георгия был утверждён в 1769 году. Следующим на очереди стал орден Владимира, Святого Князя Равнопрестольного. А орден святой анны увидел свет в 1797 году.



В российской империи был ещё один немаловажный орден. Это был орден Иоанна Иерусалимского. Эта награда носила и другое название – Мальтийский орден славы. Для России это была довольно необычная награда, ведь орден был назван в честь католика, а освятил его лично папа Римский. Начало основания этого ордена положено ещё с тех времён, когда рыцаря в крестовых походах следовали в Палестину. Этот орден изгнали из Палестинских земель и спустя долгие годы скитания он обрёл спокойствие в Мальте. После этого орден получил название в честь места, куда прибыл – Мальтийский.

Когда правил Пётр I, он послал своего боярина на Мальту, заручиться поддержкой ордена в турецкой битве. Россия и Мальтийский орден стали сотрудничать и главнокомандующий орденом стал во главе Российского флота во время войны. Среди его многочисленных наград находился и орден, который с позволения монарха он и стал покровительствовать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?