Торговый путь из варяг в греки

 

Торговый путь из варяг в греки

Согласно дошедших до нас данных водный торговый путь из варяг в греки являлся во времена Киевской Руси основным, который связывал побережье Балтийского моря и северную часть Руси с южной частью Руси и странами Черного и Средиземного моря и прежде всего-Византии. Этот водный путь проходил по большому количеству различных рек и озер находящихся на территории древнерусского государства и был довольно опасным, так как на берегах зачастую купцов могли ждать разбойники или кочевники которые были отнюдь не прочь завладеть ценным товаром, а людей находящихся в купеческих караванах, обратить в рабство и продать после на невольничьем рынке. Данный торговый путь начал функционировать в конце 9 века нашей эры.

Торговый путь из варяг в греки очень многое значил для Киевской Руси в экономическом плане, так как приносил не малый доход в казну государства. Основными предметами торговли севера являлись: моржовые бивни, сырое железо, мед, воск, различные ценные меха и янтарь, которым славилось балтийское побережье и который в те времена был довольно популярным и имел большой спрос на рынках во многих городах как Киевской Руси, так и за ее пределами. Южнорусские земли поставляли на продажу зерно, лошадей, различные ювелирные украшения и ремесленные изделия. Так же этот путь имел и большое политическое значение, так как укреплял связи между различными княжествами и странами.



Купеческие караваны зачастую состояли из деревянных суден которые приводились в движение веслами или в случае попутного ветра на них можно было установит парус. Купеческий караван обычно начинал собираться в определенном заранее месте. Во время сбора проводился дополнительный осмотр кораблей и в случае необходимости мог происходить их ремонт. Торговые караваны обычно сопровождала хорошо вооруженная и подготовленная охрана. Наиболее опасным участком пути были днепровские пороги, так как там не считая природных опасностей, чаще всего и поджидали торговцев кочевники либо разбойники. Через пороги корабли приходилось перетаскивать по суше вручную. После преодоления порогов, купцы продолжали свой путь, которые зачастую заканчивался на торговых площадях византийской столице-Царьграда.

Торговый путь из варяг в греки, существовал до середины 13 века, когда земли Киевской Руси были покорены монгольскими завоевателями и этот путь утратил свое прежнее значение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?