Армия Киевской Руси

 



Вооруженные силы Киевской Руси включали в себя княжеские и дружины и народное ополчение. Дружины князей не отличались большой численностью, но так как они состояли из профессиональных воинов которые имели отличную подготовку, большое боевой опыт и первоклассное оружие и доспехи, то эти формирования были главной ударной силой во все войнах. Кроме этого, все воины которые входили в состав дружин имели как минимум одного, а зачастую и несколько верховых коней, в отличии от народного ополчения, которые преимущественно были пешими.

Ополчение чаще всего собиралось в том случае если предстояла большая война или для защиты русских земель от набегов кочевников или иных врагов. Ополчение снабжалось оружием и защитным вооружением, в случае его созыва, из княжеского арсенала. Так же из княжеских конюшен на время войны могли выдаваться и лошади. Иногда приходилось забирать лошадей для нужд ополчения и у простого населения.

В ополчение мог войт любой свободный и крепкий человек, который желал защитить свою землю от опасности или же просто поучаствовать в военном походе. Численность ополчения зависела от того какая ожидалась война. К примеру, любой большой город в случае необходимости, мог выставить ополчение численностью до двадцати тысяч воинов.

Основной ударной силой в сражении являлась княжеская дружина, от которой зачастую и зависел результат как одной битвы, так и всей войны. Ополчение же использовалось из-за слабой воинской выучки в основном для численности, хотя известно не мало случаем, когда как раз ополчение играло решающую роль в битве.



Чаще всего основными врагами Киевской Руси были различные племена кочевников, которые были замечательными всадниками и войны русским воинам приходилось вести в степи, где главная роль отводилась коннице, которая стала главным родом войск в древнеславянском войске. Но так как дружина была немногочисленной, а ополченцы были чаще всего плохими всадниками, то часто в качестве кавалерии использовались воины различных, дружественный Киевской Руси, кочевых племен.

Войско киевской Руси в качестве основного защитного вооружения использовало различные виды шлемов и доспехов, а так же щит. Из наступательного оружия наибольшей популярностью пользовались боевые секиры, копья, мечи, различные виды ударного оружия, к примеру, булава или шестопер, Основным метательным оружием являлись лук или сулицы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?