Международные связи России в 17 веке

 


В 17 веке, российское государство стало пользоваться не малым влиянием в Европе и благодаря этому, произошел значительный рывок в развитии международных отношений со многими странами как Европы, так и Азии.


В России существовал так называемый посольский приказ, который занимался связями с иноземными странами. Это учреждения как правило возглавляли люди не знатного происхождения, но отличавшиеся большими знаниями о международных делах и хорошими умственными способностями. Главы посольского приказа, пользовались большим уважением и очень ценились.


В 17 веке посольства российского государства появились практически во всех европейских странах. Так же, во множестве стран Европы, вели оживленную торговлю, купцы из России.


Россия в свою очередь, стала довольно привлекательным местом для множества иностранных поданных. Множеству иноземцев нравилось в России и они, найдя себе достойное занятие, принимали российское подданство и оставались в России навсегда. В Москве даже возник район, в котором проживали практически одни иностранцы пожелавшие остаться в России. Многие иностранцы были военными, ремесленниками, лекарями, инженерами и т.д. Их знания и опыт очень ценились в российских землях и хорошо оплачивались. Многие иностранные обычаи постепенно стали приживаться среди русской знати.


Так же, между Россией и странами Европы, стали налаживаться и культурные связи. В российском государстве во множестве начали появляться переводы с европейских книг по большому числу важных отраслей знаний.


Кроме того, продолжали усиливаться связь России со странами Балканского полуострова. Представители православного духовенств балканских стран, не раз получали от России помощь деньгами. Многие представители балканских народов, посещали Россию и оставались там жить и трудиться.


Усилились связи России и с народами населяющими Закавказье. Много представителей народов Кавказа, жили в российских городах. Так же, российские торговцы были постоянными гостями на многих кавказских базарах, в некоторых городах находились русские торговые колонии. Кроме того Россия не редко оказывала и военную помощь в борьбе кавказских народов, против их врагов.


Постепенно начала расширятся связь российского государства с Индией. Россия несколько раз отправляли туда свои посольства, а в городе Астрахань, появилось поселение индийских торговцев.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Данил
Данил Гости 7 декабря 2022 10:37
Рыжов