Рабство в Киевской Руси

 



В древнерусском государстве было два типа рабства: постоянное и временное.

Во временное рабство как правило попадали пленные которые были захвачены во время военных походов войска Киевской Руси. Как правило такие пленники через некоторое время могли получить свободу, если за них был заплачен выкуп. Выкуп обычно платили родственники попавшего в плен. В том случае если у родственников захваченного в плен человека не было возможности собрать необходимую сумму для выкупа, то пленник оставался в неволи того человека, который его захватил до того момента, пока своей работой не покроет ту сумму, которая была необходима для его выкупа. После этого человеку даровалась свобода и он отпускался. Но этот закон не всегда соблюдался и пленника могли обратить в полное рабство.

Попасть в полное рабство можно было тремя способами: свободный человек мог добровольно продать себя в рабство; если свободный мужчина взял в жены рабыню без ведома ее хозяина; человек так же мог стать рабом если стал управляющим дома или дворецким, не заключив договора со своим хозяином, что он по прежнему оставался свободным.

Человек ставшим рабом был лишен всяческих гражданских прав. В случае убийства раба, вира за его смерть платилась не родственникам раба, а его хозяину. У раба не было права выступать свидетелем в судебном разбирательстве, а так же выдвигать какие-либо обвинения в суде. Кроме того рабу запрещалось иметь любую собственность, за исключением одежды и личных вещей

Рабов в Киевской Руси обычно использовали в качестве домашних слуг, а так же для различных видов хозяйственных работ. Кроме того рабы могли быть и ремесленниками. В этом случае раб очень ценился и оберегался его хозяином, так как он благодаря своим умениям, приносил не малый доход. Так же высоко ценились рабы которые были обучены грамоте.

Человек который находился в полном рабстве мог получить свободу, если раб сам себя выкупал, что случалось достаточно редко или же, хозяин мог сам даровать своему рабу свободу. Такое случалось чаще всего из-за церковных наставлений, согласно которым, владение рабами считалось большим грехом и это могло препятствовать попаданию рабовладельца после смерти в Рай.

Кроме этого раб мог получить свободу, совершив побег от своего хозяина. Но этот путь был отнюдь не легким, так как беглеца старались поймать, а человека, который помог совершить рабу побег или давшим ему приют, согласно законам Киевской Руси, подвергали не малому штрафу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?