Политический строй в Киевской Руси

 



Киевская Русь в период с 9 по 11 век, представляет собой, раннефеодальное княжество в котором во множестве сохранились пережитки родоплеменных взаимоотношений.

Постепенно, по мере развития государственности, князья начали терять первоначальные функции военных предводителей и все больше начинали быть светскими правителями, которые участвовали в написании разнообразных законодательных актов, проводили княжий суд и обеспечивали развитие торговли. Княжескими обязанностями являлись защита своей державы, осуществление сбора дани, руководство армией в военных походах и заключение различных договоров с другими странами.

Основной опорой княжеской власти была его дружина, состоявшая из профессиональных воинов, значительная часть которых чаще всего были иноземцами. Воины входившие в дружину получали от князя денежное довольствие и проживали на княжеском дворе. Дружина обычно делилась на старшую и младшую. Бояре входили в состав старшей дружины и довольно часто были ближайшими княжескими советниками и доверенными лицами в различных важных делах. Так же, наиболее мудрые бояре входили в состав княжеского совета, в котором принимались важные для государства решения.



Начиная с середины 10 века,
в руках князя находилась исполнительная, законодательная, военная и судебная власть Киевской Руси. Великим князем в ту эпоху мог стать лишь старший сын из рода Рюриковичей. Великий князь осуществлял правление землями в подвластных ему землях находясь в Киеве, а его братья и сыновья правили каждый в своем княжестве. После того как великий князь умирал, власть доставалась его брату. Такая наследственность власти, довольно часто приводила к вооруженным конфликтам, из-за того что зачастую великий князь пытался оставить свой престол своему сыну, а не брату.



Большую роль в политической жизни древнерусского государства отводилось народному вече в которых могли принимать участие все свободное мужское население. На них решались важнейшие городские, а иногда и государственные вопросы. Кроме того на вече нередко избирались и князья, которые должны были править городом.

В судебных разбирательствах, в которых рассматривались не только гражданские, но и уголовные обвинения, обвинение, как правило, преобладало над защитой. Все заинтересованные стороны старались доказать свою правоту. Главная роль в суде отводилась свидетельским показаниям, а князь или его представители решали, какая из сторон права и какое наказание следует нести виновным.

Как мы видим, политический строй Киевской Руси, был отнюдь не идеален, но он являлся основой формирования государственности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?