Все тайны дворцовых переворотов

 


Страшные условия для нестабильности политического уровня дали разрушенные традиции, а также перенапряжённые силы страны и методы реформирования, в которых занимало место насилие.

Все перевороты во дворце начались после того, как покинул престол в 1762 году Петр I. До того, как в 1762 году страной править стала править Екатерина II, на должности правителя побывали шесть царей. Смена их практически всегда происходила путём насилия и вражды. Вот почему именно этот период российской империи отмечается в истории, как период дворцовых переворотов.

Множество на то время дворянских общин не разделяли мнение петровского наследия, в следствии чего и подтолкнули страну на перевороты. Ошибочное мнение винить во всём реформы. В годы Петра было выдвинуто новое дворянство, которые всячески смягчали реформы, чтобы дать себе возможность отдохнуть. Но в первую очередь, они боролись за право оставить все свои привелегии, а это и положило начало борьбе внутри страны.

Дворцовые перевороты подкрепляли различные организованные сообщества, которые жаждали прийти к власти над страной. В основном они старались выдвинуть своего кандидата на царя престола и всячески его поддерживали в политическом плане.

В жизни политической страны, довольно активные решения стали принимать гвардейцы, которых Пётр воспитывал как опору привилегированного самодержавия. Они также контролировали соответствие личности монарха.



Большая часть простого народа, попросту тратили интерес ко всем политическим делам в своей стране и им не было особой разницы кто придёт к власти. Это как раз и помогало псевдо политикам продвигать свои кандидатуры на пост главы престола.

Все эти проблемы в государстве были из-за того, что не было чётко расписано кто же станет монархом после Петра I. Это произошло после того, как в 1722 году было отменён закон о традиции передачи престола.

После смерти Петра I так и не был выбран следующий монарх. Семья его выдвигала его вторую супругу Екатерину или его внука. Однако при помощи гвардейцев выбор пал на жену.

С тех пор, как на трон взошла Екатерина I, позиции политечкого уровня Меньшикова возросли до небес. Он в буквальном смысле стал правителем страны. Императрица даже вынуждена была создать тайный совет при сенате, который должен был всячески постараться обуздать властолюбие Меньшикова. Но все попытки не увенчались успехом. Напротив, Меньшиков решил максимально увеличить шансы на долгосрочное правление. Он решил отдать свою дочь замуж за маленького внука Петра I. После того, как П. Толстой выступил против такого брака, его кинули в тюрьму.

Согласно завещанию Екатерины I, после её смерти в 1727 году, на престол должен взойти её сын Пётр II. После этого события власть Меньшикова возросла до предела и он даже дал себе чин генералиссимусу. Но не успев завести новых помощников, он оттолкнул старых союзников, тем самым начисто развеял всё доверия молодого правителя. Из-за своих оплошностей, Меньшиков со своей семьёй в 1727 году был сослан в Берёзовое, где он и скончался.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?