Итоги внутренней политики Александра III

 

После того как в 1881году убили отца Александра 3, он взошёл на престол. Всё время его правления считалось периодом контрреформ. Александр хотел полностью изменить социальный и финансовый статус России. Он видел причины в основном в том, что в Россию проникают идеи революционного характера из стран Европы. Единство царя с народом и церковью значительно ослабевает. Он поставил основную цель, при которой следовало укрепить авторитет всего самодержавия. Полностью искоренить все возможные идеи революционного характера и придать улучшенное значение реформам, которые были созданы при его предшественнике. Для того, чтобы всё запланированное вступило в силу, Александр III был вынужден провести целый ряд новых реформ в России.


Им были назначены в 1889 году начальники земские, которые выбирались на то время исключительно из дворян. Они занимались полицейским надзором за работой крестьян, а также следили, чтобы они не нарушали закон и вовремя платили налоги. Земской начальник мог на некоторое время арестовать крестьянина или же наказать его плетью.


В 1890 году была проведена специальная земская реформа. Ценз имущества для дворян был значительно снижен, а для недворян повышен на соответственную отметку. Это позволило увеличить количество дворян в органах самоуправления.


В 1892 году было принято градовое положение. Согласно ему для избирателей был повышен ценз имущества. Благодаря этому, в думах города значительно возросло количество буржуазии и дворян. Все решения, которые принимала дума, должны были утвердится лично губернатором, и только после его согласия решение вступало в силу.


Судебная реформа помогла повысить ценз для заседатель и присяжных. Это значительно укрепляло положение дворян.


Реформы коснулись и печати изданий. Правительство сильно ужесточили правила о цензуре, что подвергло закрытию целый ряд изданий.


В университетах станут править ректоры. А плата за обучение существенно возрастёт. Специальная служба контроля начинает пристально наблюдать за студентами. А дети из семей простых работяг, практически лишены шанса поступить на обучение в университет.


Реформы в администрации подразумевают собой то, что вскоре может произойти чрезвычайное положение в России и власть перейдёт в руки военного состава, а простой народ лишиться всех своих законный привилегий. Новоиспечённые власти смогут закрыть все учебные заведения и по желанию выгнать из губернии людей, которые вызывают малейшее подозрение или попросту расстрелять их.


В правах станут ограничивать людей другой национальности и вероисповедания. Евреем будет запрещено проживание в столичном городе. На окраинах национальности будет проводится серьёзная и массовая политика по принятию их жителями полностью русского языка.


Для крестьян снизили подати на обязательный выкуп помещичьей земли. Был основан специальный Крестьянский банк, в котором они могли взять кредит на приобретение земельного участка. Банк занимался кредитованием как сформированных крестьянских общин, так и простого работяги. Была отменена вся подушная подать.


Были положены основы в трудовом законодательстве. Теперь работодатель не мог привлекать к работе детей, которым не исполнилось 12 лет. Специально была сформирована инспекция по фабрикам, которая ежедневно контролировала выполнение всех законов работодателем. Женщин также было запрещено привлекать к работе. Сумма максимального штрафа была ограничена, а рабочий день стал не больше 11 часов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?