Начало терроризма в России

 

Начало терроризма в России

Терроризм в России достаточно плотно укоренился в середине 19  века и начале двадцатого. Но не следует путать слова террор и терроризм. Ведь террор подразумевает собой господство сильного над слабым. А в свою очередь терроризм пытается запугать более сильного противника. В российской империи были отмечены два самых основных пика проявления терроризма. Первый был совершён в 1882 году, а второй в 1911 году. Именно выстрел Каракозова стал началом всех проявлений терроризма на территории России.

Каракозов занимал должность в московском кружке революционеров, внутри которого, находилась община, которая планировала заговоры против императора.

В 1866 году 4 апреля император Александр II вместе со своими племянниками прогуливался по парку, и садясь в карету после прогулки услышал выстрел. Это стрелял в него Каракозов. Покушение сорвалось потому, что Каракозова толкнул один из крестьян в толпе. Свидетелем того был генерал российской армии Тотлебен. Из сада, правитель тотчас направился в казанский собор, чтобы поблагодарить бога за его спасение. А Николай и Мария отправились прямиком в здание совета, чтобы предупредить о покушении на царя.

Самого Каракозова приговорили к смертно казни, но это событие взбудоражило всю Россию. Со всех концов земель пошли письма с хвалой господу о том, что сохранил жизнь монарха, и лишь немногие восхищались поступком Каракозова присвоим ему титул мученика. Его выстрел спровоцировал всех тех, кто тайно мечтал о сопротивлении государству и новой жизни.



В своей колонке Герцен выразил возмущение по поводу случившегося, ведь как он считал только варвары способны на такой подвиг. Благодаря этой записи, он был навсегда лишён революционного господства. Вскоре вся Россия разделилась на два мнения. Одни считали, что только при помощи таких радикальных мер, можно бороться с самодержавием, а другие всячески осуждали такие события.

В 1866 году Александр II решил публично заявить о том, что именно господь бог спас его жизнь и если он захочет, то лично отнимет её.

Молодые художники Мурашко и Репин были очевидцами казни над Каракозовым. Это событие наделило Мурашко довольно скверными воспоминаниями. Ведь в эту минуту преступник на которого пришла посмотреть почти вся Россия, стоял словно остолбеневший у испуганным выражением на лице. Но вдруг он словно сбросил свои оковы, окинул взоров всех, кто пришёл проводить его в последний путь и улыбнувшись поклонился всему народу. Люди были просто шокированы происходящим, ведь никто не ожидал такого поворота событий.

Палачи подвели преступника к виселице, накинули петлю и ловким движением лишили Каракозова жизни выбив опору из под его ног.

Вся картина происходящего сильно впечатлила Репина и он чуть не потерял сознание от всего происходящего. Сразу же после тог, как люди разошлись, он простым карандашом сделал набросок портрета Каракозова, чтобы навсегда запечатлеть этот момент на бумаге.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?