Основные предпосылки Крымской войны

 



Если говорить кратко, то крымская война была откровенным противостоянием между Россией и Турцией. Она поддерживалась коалицией, в составе которой была Великобритания, королевство Сардинии и Франция. Война началась в 1853 году и закончилась в 1856 году.

Османская империя терпела самые сильные упадки в политике и полностью становилась зависимой от Великобритании. У Турции с Россией уже давно складывались весьма напряжённые отношения. А планы Николая I, в которые входило отделение от них владений Балкан, которые населяли люди христианской веры, совсем усугубило положение.

Великобритания имела огромные планы на весь Ближний Восток, поэтому ей следовало как можно быстрее вытеснить с этих земель Россию. Ко всему прочему Великобритания серьёзно опасалась того, что Россия сможет серьёзно усилить своё влияние на стары Азии. И поэтому именно российская империя была для Великобритании самым серьёзным на тот момент противников, которого следовало максимально быстро устранить. Англия готова была даже пойти войной на Россию только ради того, чтобы достигнуть своих целей. В их планах было отнять у российской империи Крымские земли, а также Кавказ и передать их в правление Турции.

Наполеон III, который являлся императором Франции вовсе не видел в российской империи серьёзного соперника. Он вступил в военные действия лишь для того, чтобы максимально укрепить сферу своих политических влияний.


В России все цели по прежнему оставались прежними. Им необходимо было захватить все проливы Чёрного моря, укрепить свои рубежи от противников и укрепить власть на Балканах. Эти цели служили России важным экономическим и политическим воздействием на народ. Народ Англии после первого поражения взбунтовался и напрочь отказывался воевать, а вот народ Франции напротив всячески поддерживал все планы государства.

Главной причиной развития войны в Крыму было то, что Николай отказывался принимать власть Наполеона и даже в поздравительном письме написал мой друг, а не мой брат, как это тогда было принято. Наполеон разумеется расценил этот акт, как его личное оскорбление. Эти отношения вызвали сложный конфликт за святые земли Турции. Им обоим нужна была церковь в которой родился Христос находившееся в Вифлееме. Поняв, что мирного договора не достичь, в 1853 году России была объявлена война.

Всю историю этой войны, можно поделить на три основные части. Война между Россией и османской империей шла в 1853 году. В ходе этого сражения, генерал морского флота смог разгромить корабли Турции, а пехота на суше разгорячала наземные войска противника.

В 1854 году из-за того, что русская армия разгромила Турцию, Англия и Франция, которая являлась её союзниками пошли войной на Россию. Противники решили нанести основной удар по Севастополю. В 1854 году в середине сентября город был взят в блокаду. Было запланировано захватить город через месяц, но город простоял героически целый год. В ходе этой битвы, погибли трое основных генералов российской армии.

В 1855 году противник захватил Севастополь. Но затем союзники разошлись во мнениях. Англия хотела войны, а Франция мира. В 1856 году между сторонами военного конфликта был заключён мир, тем самым положив конец крымской войне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?