Внешняя политики России 19 века

 



Благодаря сокрушительной и блистательно победе над наполеоном из Франции, общество России стало стремительно развивать культурную жизнь страны и разумеется политическую. Но поражение Наполеона не заставило его прекратить акты агрессии в сторону России. В разгромленной армии Наполеона осталось по меньшей мере 30 тысяч человек, что никак не могло сравниться с мощью армии российской империи. Поэтому Бонапарт в спешке пытался собрать новую мощную армию и вновь совершить попытку разгрома России.

Для того, чтобы окончательно закрепить свою победу, армия России вынуждена была сражаться за пределами своего государства. 18 мая 1813 года был подписан договор о мире между Россией, Австрией, Пруссией и Парижем. Тем самым глася, что Наполеон больше не занимает трон правителя Франции, и все её войска зайдут обратно за границы своей территории. После победы над войсками Наполеона, Россия значительно укрепила и подняла свой имидж.

Александр 1 в 1815 году в середине сентября самостоятельно подписал акт о формировании Священного союза. В состав союза входили все действующие монархи, которые правили в Европе, кроме правителя Англии. Основная цель этого союза заключалась в том, чтобы укрепить феодальные династии и сохранить уже имеющиеся государственные границы.

Во второй четверти 19  века произошли глобальные перемены в политическом распределении сил государства. Все страны Европы а также Россию, внезапно охватили резкие вспышки национальных освободительных формирований. Самой главной задачей российского правительства было полное устранение революционных экстремистов, которые были родом из Европы. В 1830 году начался революционный упадок, который продлился один год. Он случился из-за свержения династии Франции Бурбонов, а затем и польским восстанием. Николая 1 был довольно сильно обеспокоен происходящим. В ходе некоторых событий, польское царство стало входить в состав российской империи.



Внешняя политика России упоминает и освобождение Болгарии во время русско-турецкой войны.

Середина века вновь привела за собой обострение политической ситуации на Востоке. Внешние интересы российской империи плотно пересекались с намерениями Английского государства захватить все земли, которые находились к юго-востоку от России. Но не смотря на это, ближе к середине 19  века, вся территория Казахстана стала принадлежать России. В 1885 году Мерва, которая граничила с Афганистаном стала захваченной. По соглашению с Английской стороной, в 1887 году была плотно закреплена Российско-Афганская граница.

К концу 19  века довольно сильно осложнилась внешняя политическая ситуация в Европе. Значительное усиление Германии сыграло огромную роль в этом усложнении. Европа постепенно начала формирование двух самых мощных группировок. Первым из них был Тройственный союз. В его состав входили Антанты, Италия, Германия и Австро-Венгрия. Все они считались военно-политическим блоком Англии, России и Франции. Попытки создать Антанту, были устремлены первым делом на желание создать достойного противника Тройственному союзу, но все столь стремительные попытки вовсе не увенчались успехом, а наоборот дестабилизировали ситуацию в стране.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?