История России 13 века

 



В Истории Руси 13 века в основном отмечены постоянные войны с внешними захватчиками. Хан Батый нападал на земли России с юго-запада, с северо- востока на Русь следовала опасность, которая шла из Прибалтики.

В начале 13 века, Русь начала оказывать весьма сильное давление на всю Прибалтику. Новгород и Полоцкая земля установили довольно тесные отношения с народом. Это заключалось в постоянных сборах податей с людей. Но земли Прибалтики словно притягивали феодалов из Германии. Это были в основном представители рыцарских и духовных орденов. Ватикан дал своё благословение на поход крестовых войск в земли Прибалтики, после чего, они стремительно начали наступать.

В 1200 году, отряд крестоносцев, который возглавил монах Альберт, взяли под свой контроль устье Двины с запада. Спустя год, они возвели в Риге крепость, а должность первого архиепископа Риги досталась сопровождающему крестоносцев монаху Альберту. Ему подчинялся целый орден меченосцев, который на Руси получил название Ливонский орден.



Прибалтийское население, всячески сопротивлялось захватчикам, ведь отряд крестоносцев полностью уничтожал местных жителей. Боясь того, что крестоносцы после захвата Прибалтики двинуться на них, решают помочь прибалтам в борьбе за их освобождение. Правительство Руси рассчитывало после сокрушительной победы, оставить за собой право владения эти государством. Народ Прибалтики всячески старался помогать России, ведь их налоги были значительно ниже, чем налоги немецких захватчиков.

А тем временем на востоке страны, стремительно нападали войска Дании и Швеции. На месте нынешнего города Таллин, жители Дании возвели крепость под названием Ревель. Шведы же в свою очередь стремили обосноваться на территории Финского залива.

В 1240 году отряд шведов, который возглавил один из королевских родственников показался на заливе Финской территории. Он прошёл вдоль реки Невы и остановился в устье Ижоры. Там то они и решили расположить свой временный лагерь. Русские просто не ожидали столь резкого появления Шведских войск. На то время Новгород правил сын Ярослава Всеволодовича, которому было всего 19  лет. Он на протяжении всего 1239 года строил укрепление со стороны реки Шелони, которая находится на южной части Новгорода. Он опасался, что на них нападёт князь Литвы.

Но как только 19-ти летний Александр узнал о том, что шведы нападают, он тут же взял свою дружину и отправился в поход. Русские решили внезапно напасть на шведский лагерь. Это произошло в 1240 году в середине июля.

Шведы потерпели сокрушительно поражение, и были вынуждены спасаться бегством, на всегда утратив возможность получить господство на территории Невы. После этой битвы, Александру дали прозвище Невский. С этим именем его и помнят по сей день.

Но до сих пор нависала угроза нападения ливонских воинов. В 1240 году ордену удалось захватить власть над Псковом. Положение в Новгороде было довольно сложным, ведь после Невской битвы Александр сильно разругался с боярами Новгорода и направился к своему отцу в Переяславль. Но спустя некоторое время вече новгородское снова просит Александра взойти на трон в связи наступлением сильного противника. Бояре приняли правильный выбор, ведь в 1241 году Александру удалось практически без потерь отбить у захватчиков Псков. В 1242 году состоялось памятное для истории событие, которое произошло на льдах Чудского озера. Эта битва описана в истории, как Ледовое побоище. Русской армии помогли силы природы. Ливонские рыцари были облачены в латы из металла, а русские войска в дощатые латы. Апрельский лёд не выдержал веса ливонских рыцарей в их латах и просто провалился под их весом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?