История России 18 века

 



История России в 18 веке – это период беспощадного правления Петра 1, который планировал за несколько лет полностью изменить всю историю России. Это эпоха дворцовых переворотов и различных бунтов в стране, веря правления Екатерины, время восстания крестьян. Но этот период истории также славиться и тем, что в эти года было значительно улучшено социальное образование, было построено множество учебных заведений, в том числе университет в Москве, а также художественная академия. В 1756 году в Российской Империи появился самый первый театр. Конец 18 века по праву считается началом расцвета эпохи художества и скульптур.

В 1676 году умирает правитель российской империи Алексей Михайлович и на его место приходит Фёдор Алексеевич. В 1862 году место императора российской империи занял Пётр 1. В 1689 году мать Петра 1 решает обвенчать его с Евдокией Лопухиной. Тем самым он достиг своего совершеннолетия, как было принято считать в те года. Против Петра решила поднять все силы София, которая не желала покидать трон правителя. Этот бунт быстро подавили, а сому Софию поместили в монастырь в заточение. И наконец в 1696 году трон достаётся Петру 1.

Пётр 1 был довольно примечательным человеком, ведь его рост был 210 сантиметров, а телосложение худощавое с длинными ногами и руками. У него была довольно своеобразная и очень быстрая походка, поэтому все его приближённые, практически бежали за ним. В возрасте 6 лет, Пётр начал изучать грамот и на то время у него было энциклопедическое образование. Пётр рос без отца, поэтому ему приходилось заниматься самовоспитанием. Спросив разрешение у Софии, он сформировывает два потешных полка, которые затем будут играть огромную роль, когда Пётр взойдёт на трон. Полки назывались Семёновский и Преображенский. Любимым развлечением Петра, был расстрел пареной репой бояр.



Со временем У юного царя стали появляться приближённые, которых он практически любил. Это был сын конюха дворцового, который в последствии получил должность светлейшего князя, и стал весьма богатым человеком. Был любимцем Петра 1 и Франц Лефорт, который после того, как Пётр стал царём, получил должность главного советчика престола.

Именно Франц дал сове Петру ё отладить тонкости внешней торговли. Но основной проблемой, которая мешала этому, являлись дороги. Российская империя просто нуждалась в выходе к морю через земли Швеции и Турции. Поэтому Пётр 1 решает собрать поход на Азов, однако он заканчивается неудачей. Лишь после второго наступления, поход заканчивается победой и постройкой крепости Таганрог. Благодаря войне с Турцией, которая началась в 1697 году, стало понятно, что Россия просто катастрофически нуждается в оружие и надёжных союзниках. Для реализации этой затеи, было решено послать в Европу посольство, в котором Пётр 1 принимал участие, как простой человек. Он стал самым первым цар1м Российской империи, которому удалось незаметно посетить Европу.

Вернувшись из похода в Европу, Пётр 1 снова увидел всю жизнь Российской империи и попросту возненавидел её. Он решил во чтобы это не стало кардинально изменить всё.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?