Феодальная раздробленность Руси

 

Феодальная раздробленность Руси

На Руси во второй половине 11 века, гораздо чётче стали проявляться признаки увеличения феодальной раздробленности.

Новый Князь Ярослав Мудрый взошёл на престол отца, только благодаря жестокой междоусобной войне. Он даже упомянул в своем завещании о чётко распределённых правах наследства между своими сыновьями. ОН РАЗДЕЛИЛ ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ПЯТЬ РАВНЫХ УЕЗДОВ. Также он распределил между братьями земли, в которых они должны были стать князьями. Сыновья Ярослава, долгие годы совместными усилиями сохраняли целостность русской территории.

Но в 1703 году, князь Святослав прогнал своего кровного брата Изяслава из киевских земель. Он хотел стать самостоятельным правителем. Изяслав потерял свои владения и скитался по разным землям до тех пор, пока в 1076 году Святослав не скончался. Тогда он наконец то смог вернуться на свои земли. С тех самых пор разгорелась кровожадная борьба за место на троне.

Главной причиной этой борьбы стало то, что отец их Ярослав не смог идеально разделить между братьями русскую землю. В результате этого род Рюриковичей, который стремительно возрос, не мог смириться с этим. Не существовало точных систем, которые позволяли бы распределить по праву землю и наследство. По самым старинным традициям, трон князя должен был по прав принадлежать самому старшему мужчине в семье. Но из-за византийского права, которое пришло вместе с христианством, гласило о том, что правительство страной может переходить только по прямым родовым корням. Оспоренные права наследства, неточное определение границ правления провоцировали постоянные междоусобные войны.



Кровожадные распри были постоянно усугублены набегами половцев. Они попросту пользовались тем, что князья русские не могут прийти к общему мнению. Некоторые князья даже заключали союзы с половцами и сами приводили их на русские земли.

Благодаря инициативе Владислава Мономаха, в 1097 году был организован съезд, на котором присутствовали все действующие князья. На этом съезде было решено пересмотреть правила принятия правления на Руси, для того, чтобы прекратить кровопролитные войны. Согласно новому закону, в каждом княжестве власть принимал старший сын из местного княжого рода.

Принятый закон послужил главной причиной феодальной раздробленности и полностью разрушил сохранность древнерусской империи. Он стал самым значимым, ведь благодаря ему, произошёл передел собственности на Руси.

Катастрофическая ошибка в принятом законе не зразу проявилась. Лишь благодаря Владимиру Мономаху и его стремлениям к совместной борьбе с половцами удерживало всё на плаву. Дело его было поручено продолжать его сыну Мстиславу Великому. Но какие бы не были предприняты попытки объединения, в 1132 году все прежние наследственные уезды стали стремительно становиться отдельными княжествами со своим правителем.

В следствии того, что княжеские владения были раздроблены, междоусобные войны вспыхнули с неимоверной силой. На Руси на тот момент находилось 15 различных княжеств. В следующем столетии, их уже стало 50, а ещё через некоторое время число самостоятельных княжеств возросло до 250. Большинство историков практически уверены в том, что феодальная раздробленность произошла по причине множества детей в княжих семьях. Князья делили между своими сыновьями собственные земли, что приводило к росту числа отдельных княжеств.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?