Культура Руси в 12 веке

 

Культура Руси в 12 веке

Культура Руси в 12 веке находилась на своей самой ранней стадии культурного развития. Она представляла из себя весьма сложный синтез двух совершенно различных систем религии. Оба этих религиозных направления пытались вытеснить друг друга. Христианская религия, которую уже приняли более века назад, всё ещё не могло полностью заполонить разум народа. Во многих племенах, которые уже стали входить в состав российской империи, никак не хотели избавляться от язычества, которое тут давно укоренилось. Довольно медленными шагами происходил процесс культурных и духовных изменений, которые были тесно связаны с христианским принятием. В большинстве сферах деятельности человеческой жизни, всё ещё присутствовало язычество. Хотя так и должно было происходить, ведь эта культура служила религиозной опорой на протяжении многих веков. Очень важно знать, что язычество не могло сильно уступать христианству, потому, что практически все племена, которые шли в ногу с язычеством не были варварскими племенами. Хотя большинство соседних королевств так не считало. Он наоборот имели личную и весьма развитую культуру, а также письменность и свой язык, на смену которых могло потребоваться огромное количество времени.

В результате этого, в эти годы можно было заметить в местном творчестве как христианский уклон, так и языческий. Присутствовали природные мотивы, уважение к своей земле, к окружающим птицам и животным. Это превосходно было подчёркнуто практически во всех ремёслах. В следствии этого, культура Руси 12 века плавно распределялась на христианский тип, в котором присутствовали зодчество а также иконопись и языческий тип религии, в котором в основном наблюдались ремёсла народа.



Доверие к язычеству существовало не одно столетие, и просто не возможно было искоренить его сразу после появления христианства в котором были тесно переплетены различные позиции мировоззрения иных государств. Во многих больших городах, на мир смотрели с христианских позиций. Начинали возводить множество христианских церквей и храмов, на фресках которых были изображены мотивы библии. В свою очередь маленькие деревеньки были переполнены ремесленниками, которые трудились по языческим обычаям. Было множество различных регионов, в которых отказывались принимать христианство и старались жить также как и их предки, по законам язычества.

Если не обращать внимание на то, что на Руси было две веры, христианская вера всё более крепче укоренялась в умах народа, что стало огромным толчком для развития Древней культуры на Руси. Христианство значительно затронуло живопись, литературу и архитектурные строения. В 11 веке начался массовый процесс получения грамотности. На улицах стало всё больше порядочных и образованных людей. Это прекрасно отразилось на культуре Руси 12 века и стало более заметно в литературе.

В 12 веке культура Руси помимо христианства решила перенять у Греции и Византии многие традиции и праздники. Весь смысл этой религии заключался в том, чтобы довести до человека, что его земное существование даже и близко не сравниться с духовным равновесием. Художники той пора стали гораздо чаще изображать на своих полотнах сцены из библейского наследия а не простую обыденную жизнь народа. Образы на картина постепенно теряли связь со всем реальным и стали более священными и божественными.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?