Кочевники древней Руси

 



За всю историю, древнюю Русь называли по всякому. Она была и Киевской Русью и Древнерусским государством и даже Киевским государством. Это происходило по той причине, что древняя Русь существовала в совершенно различные периоды, а мнение о названии разделялось во многих кругах. Чтобы окончательно разобраться в настоящем названии, следует тщательно изучить историю Древней Руси.

Есть одна гипотеза, согласно которой славянское государство начало зарождаться ещё на берегах реки Тисы и Вислы. Это заявил Шахматов, который на то время был довольно выдающимся историком. С шестого по восьмой век, славянский народ начал активно переезжать на ближайшие земли, что позволило им занять огромную часть территории, которая расположилась до самого Чёрного моря. Славяне в основном занимались тем, что у них превосходно получается – земледелием. Славяне, которые начали переезжать в сторону северо-востока и востока, ничем особым не выделялись в отличии от своих собратьев, которые переехали на земли варваров. Благодаря тому, что славяне могли превосходно справляться с земледелием, у них постоянно были замечательные урожаи, на которые и начали охотиться германские племена варваров. Кроме набегов варваром, славянский народ страдал и от степных племён таких, как булгары и хазары. Долгие три года славяне терпели постоянные разбои викингов и кочующих племён.



Но ситуация в корне поменялась в середине девятого века. На территории, где проживали славяне переехало одно племя с сильными воинами из германии, которое носило имя – Русь. Именно благодаря тому, что это племя переехало, набеги резко прекратились, и славяне начали союзничать с новыми соседями. Германское племя регулярно собирало налог со славянских поселений за то, что они защищали их земли, а славяне могли спокойно работать и собирать вой урожай и копить деньги на оплату налогов. Благодаря этому союзу, начло строиться целое государство во главе которого стояли Рюриковичи. Столицей древней Руси был Киев. Его правитель легко мог контролировать торговые пути греков и варягов. Правителя звали Вещий Олег. Именно он смог захватить город Киев и сделать его столицей своего государства. Вещему князю был подчинены Смоленск, северянские земли, древлянские угодья и город Любеч.

Главной религией Руси считалось язычество, хотя в столице Киеве уже встречались общины с христианской верой. После того, как скончался Олег, место на его троне занял его сын Игорь. Но не смог сразу сесть на трон, потому, что ему не позволял возраст. Во время правления князя Игоря, было знаменательно историческое сражение с Византией. Первое сражении не увенчалось успехом, а вот второе принесло победу. Входе этого события, были оговорены мирные условия льготной торговли, пути которой проходили через их земли. Но во время очередного сбора подати, древляне убили Игоря. После его смерти власть над Русью перешла к его вдовствующей супруге по имени Ольга, у которой на руках был маленький сынок Святослав. Именно Ольга была первой из всех правителей, которая решила принять христианство. Новый князь Святослав, часто принимал попытки военных действий ради того, чтобы расширить территории своего государства, но в большинстве случаев, эти сражения были проиграны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?