Русские национальные праздники

 



Новолетие

Этот праздник не так известен среди народа и празднуют его далеко не многие. Но довольно трудно недооценивать его важность. Этот праздник выпадает на 14 сентября, именно когда начинается церковный год по новому образцу. По старому стиля, праздник празднуется первого сентября 321 года, когда Константин одержал победу над Максентеем. Именно благодаря этому, христианам было разрешено свободно исповедовать свою религию. Благодаря этой щедрой милости отцы первого собора установили дату нового года именно 1 сентября.

Иван постный

Раньше этот праздник выпадал в календаре народа на 29 августа. Но с появлением грегорианского календаря, дату празднования заменили на 11 сентября. Он тесно связан с тем, то начинается бабье лето, полевые работы уже окончены, и уже начался сезон заготовки засолки на зиму. У русского народа были и другие названия этого праздника, которые лучше помогали объяснить его предназначение.

Вовремя этого праздника, на Руси не устраивали пышных гулянок с песнями и хороводами. Люди наоборот пытались уделить всё внимание бедным странникам и по возможности дать им ночлег и накормить гостя. Со временем этот праздник неким образом поменял свой смысл, и к нему готовились соблюдая очень строгий пост. Это было необходимо, чтобы очистить себя и всю свою большую семью. Славяне старались именно в этот день не идти в лес. Ведь как полагалось, то именно тогда все змеи ползут своим норам на зимовку, а люди могут их вспугнуть.



Зелёные святки Троица

В календаре народного образца, это праздник именуется как Зелёные святки, а в церковном календаре – Сошествие святого духа или пятидесятница. Троицу принято праздновать строго на пятидесятый день, сразу же после Пасхи (на десятый день Вознесения). Согласно писанию библии, в книге Деяний указа глава, в которой говориться, что строго на десятый день после того, как Христос вознёсся к небесам, апостолы увидели святого духа. Они в это время были в Сионской горнице в Иерусалиме. Именно там была проведена тайная вечеря. Это событие предсказал сам Иисус, прежде чем покинул своих учеников. Это хорошо указывало на божественную тройственность. Ведь согласно Библии бог сотворил весь мир, сын его искупил человеческие грехи, а святой дух освятил всю землю, после этих событий.

Лошадиный праздник

Этот интересный праздник принято отмечать 31 августа. Абсолютно все крестьяне к этой дате заканчивали все полевые работы, которые совершались при помощи лошадей. Но если даже к этому дню крестьяне не успевали закончить все свои дела, то 31 августа лошадям непременно давали целый день отдыха. К лошадям в этот праздник относились с почтением и даже не принято было их седлать, даже во время скачек. Этот праздник назвали в честь мучеников раннехристианских братьев. Их звали Флор и Лавр. Они жили на земле ещё во 2 веке. Их правитель направил братьев строить новый языческий храм. Их задача была класть камень. Но помимо работы, они успевали проповедовать христианские учения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?