Особенности развития белорусской культуры (история, культура)

 



Беларусь всегда отличалась холмистой, равнинной местностью, большим количеством озер, рек, лесов, преданий и песен. Об этом крае сложена не одна легенда и рассказано не одно сказание.

Земля Беларуси приняла скотоводов и земледельцев, которые из простых материалов научились создавать предметы декоративного искусства. Дерево, липовая кора, корни, лоза, глина, береста, солома, лен становились незаменимыми материалами, из которых рождался богатый художественный мир белорусов, полный светлых, поэтичных образов.

Все это удавалось белорусскому народу даже несмотря на суровые годы нашествия монголов, немцев, поляков, литовцев и междоусобные войны. Беларусь выстояла, когда поляки насильственно пытались обратить страну в католическую веру, выдержала в годы Великой Отечественной войны, сумела сохранить веру в светлые идеалы и добро и особый мир фольклорных образов.

Очень тесно народное творчество Беларуси связано со стилем барокко, который представляет абстрагированное от канонов и правил искусство, обращенное больше к истокам – мифологии и быту.

Наибольшего расцвета художественное искусство Беларуси достигает к XVII веку. В это время мастеров из Беларуси приглашают в Москву и удивляются их искусству. Белорусы украшали Коломенский дворец, церковь Григория Неокесарийского, Смоленский собор в Новодевичьем монастыре. Иконостасы, изразцы вдохновляли современников горящими золотыми красками, орнаментальными сюжетами, кропотливой и аккуратной работой.

На родине белорусы тоже творили историю. Здесь интересен иконостас собора святого Николая в Могилеве. Он выполнен из дерева и украшен искусной резьбой.

В XVIII веке начинают появляться кованые и литые изделия, керамическая, эмалированная посуда, стеклянные предметы. В это же время расцветает другая техника резьбы «флемская». Ей присуща пластичность и пышность. Многие мастера из других стран старались обучиться этому искусству.

В Слуцке с появлением ткацкой мануфактуры появляются разноцветные пояса, выполненные в барочном стиле со сложными растительными узорами, которые к XIX веку сменяются на графические орнаменты. Но пояса XVIII века до сих пор привлекают внимание интересными цветовыми сочетаниями – фиолетовым, бордовым, голубым, красным, салатным, белым, черным, оранжевым, ореховым и золотистым.

Особенностью белорусской культуры является то, что четких границ между зодчеством, ткачеством и росписью мы не найдем, т.е. одинаково хорошо эти виды искусства проявились как в городе, так и в селе, благодаря хорошему сообщению.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?