Евпатий Коловрат – краткая биография

 



Евпатий Коловрат был славным и могучим богатырём, который жил на земле русской. Евпатий был рождён в городе Рязань. Однако о нём в истории практически не сохранилось ни каких достоверных сведений, а те которые имеются, довольно часто оспариваются различными историками всего мира. Одни утверждают, что богатырь был на русской земле известным и мужественным воеводой, в свою очередь другие склонны верить в то, что Евпатий был Боярином. Попросту говоря, он был абсолютно простым человек, просто его мужественный поступок навсегда внёс его имя в истории Древней Руси. Теперь он стал эталоном для подражания всех подростков, которые увлекаются историческими событиями тех времён. Но что же именно такого героического он мог сделать?

В древних летописях Руси, монахи датировали его героический подвиг 1238 годом. В эти неспокойные годы мощь монголо-татарских захватчиков была обрушена на русские земли. Земли древней Руси прочувствовали на себе постоянные набеги различных кочевников из воинствующего племени. Все прекрасно понимали, что в скором времени татаро-монгольское войско, которое было огромного количество выдвинется с походом на земли Рязани. Когда правительство Рязани поняло, что они не имеют достаточного количества солдат, чтобы своими силами оборонять свой город от натиска кровожадных захватчиков, они решают послать Евпатия Коловрата с важной миссией. Миссия его заключалась в том, чтобы как можно быстрее привести из соседних городов подкрепление. Как только он прибыл на земли Чернигова, до него донеслись слухи о том, что монголо-татарские воины беспощадно разоряют его родные земли. Не оставаясь больше не минуты на чужих землях, Коловрат вместе со своей дружиной, численность которой была совершенно малой, поспешно выдвинулся в сторону Рязани. Но к великому сожалению он не успел подоспеть вовремя, и город его был уже полностью разорён и сожжён дотла. Когда перед его глазами всплыла картина того, что он увидел, он сильно разгневался и пустился в погоню за врагом, который уничтожил его родину. Евпатий настиг войско хана Батыя у земель Суздали. Там то он и дал бой врагу. Даже несмотря на незначительную численность отряда Евпатия, они смогли довольно сильно разгромить войско Батыя. Это произошло из-за того, что Евпатий напал внезапно, когда монголо-татары совершенно этого не ожидали. Батый сильно удивился такой внезапной атаке и просто был вынужден воспользоваться силами своего специально обученного отряда. Хан Батый требовал от своих полководцев того, чтобы они во что бы это не стало взяли Евпатия живым. Однако Коловрат не был намерен сдаваться и бился с неприятелем до победного конца. Батый был вынужден послать переговорщика к самому Евпатию, чтобы узнать, чего именно они хотят. Евпатий ответил, что они хотят умереть. После этого разговора бой снова возобновился. Монголы были вынуждены прибегнуть к помощи катапульт, чтобы разбить строй Евпатия. В ходе этой битвы Евпатий Коловрат был повержен. Батый никогда прежде не видел такого мужественного предводителя, в результате чего он отдал тело Коловрата его дружине, чтобы они похоронили его со всеми почестями. А за доблестное сражение против своей армии, Батый отпустил дружину Евпатия и не причинил им никакого вреда.

Этим знаменитым подвигом Евпатий Коловрат навсегда останется вписан в историю древней Руси, как человек, который пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы его земля жила и процветала ещё долгие столетия. В истории русского фольклора также помнят Евпатия и народ слагает про него легенды, пишет стихи и сочиняет песни. Даже Сергей Есенин не смог обойти стороной столь знаменательный подвиг, что воспел о нём в одном из своих произведений. Во времена советского союза кинокомпания “Союзмультфильм” выпустили мультфильм, который назывался “Сказ о Евпатии Коловрате”. В 2007 году его именем назвали одну из главных улиц его родной Рязани.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?