Дома в Киевской Руси

 



Дома знатных людей, которые строились в те времена, назывались хоромами. Эти строение зачастую имели до трех этажей и были красиво украшены различной резьбой и деревянными фигурками. Во многих хоромах имелся балкон, который располагался на втором этаже, там же находилась и горница, которая являлась парадной комнатой в которой хозяева принимали гостей. На первом этаже находилась кухня и бытовые помещения. Вокруг хором размещались различные хозяйственные строения. В хоромах обычно были низкие потолки и небольшие окна, которые в холодное время года, закрывались слюдой, которая на ту пору была роскошью которую мог себе позволить лишь очень богатый и знатный человек.

Так как горница являлась парадной комнатой, то она была красиво украшена. Вдоль стен были установлены лавки, которые чаще всего покрывались резьбой, последи комнаты обычно стоял стол, а в углу находилась полка, на которой были установлены различные иконы. В углу комнаты находилась печь, которая обычно выкладывалась различными разноцветными, выпуклыми узорами. Дома богатых людей в Киевской Руси, обычно отличались дорогим убранством и красотой.



Жилища же простых слоем населения Руси, отличались скромностью и были отнюдь ни так красивы, как дома бояр и другой знати Киевской Руси. Избы имели небольшие размеры. Зачастую у них было лишь по два окна, которые чаще всего затягивались рыбьем пузырем. В углу возле дверей находилась большая печь, которая предназначалась на только для приготовления пищи, но и для сушки различной обуви и предметов одежды и разумеется для сна. Так же в комнате стоял стол, за которым чаще всего ели всей семьей, так же вдоль стен находились деревянные лавки, сверху которых располагались полки для различной домашний утвари, в углу же, всегда находилась полочка, на которой чаще всего находилась лишь одна икона. Так же в доме был и чулан, в котором обычно находился небольшой деревянный сундук, в котором хранились ценности, которыми располагала семья. Чаще всего это были какие-либо предметы одежды и лишь иногда, какие-то простенькие драгоценности, чаще всего изготовленные из серебра. Обычно в теплое время года, простые люди занимались различными сельскохозяйственными делами и животноводством, а с наступлением холодов, начинали заниматься различными не сложными ремеслами, изготовляя различную кухонную утварь, предметы необходимые для дома и хозяйства, а так же, занимались пошивом одежды.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?