Движение декабристов

 

Движение декабристов

Движение российских декабристов – это сложное социально-политическое, культуризированное явление XIX века, в котором переплетались различные тенденции развития либеральной мысли.

Недовольство деятельностью Александра I в отношении реформ, влияние идей французских гуманистов, сама российская действительность с господством крепостного права и полным бесправием подавляющей массы населения – всё это сыграло важную роль в формировании взглядов будущих декабристов.

Основными площадками общения декабристов служили тайные общества, которые начали образовываться за 10 лет до событий на Сенатской площади. И первым из них стал так называемый «Союз спасения», существовавший с Петербурге в период 1816-1817 гг., затем ему на смену в 1818-1821 гг. пришёл «Союз благоденствия», собиравшийся в Москве и Петербурге. Из-за разногласий по ряду вопросов о будущем устройстве России «Союз» распался на 2 общества: Южное (во главе с П.И. Пестелем) и Северное (во главе с Н.М. Муравьевым) . Расходясь в по частным вопросам, участники обоих обществ выступали за отмену сословий и полную ликвидацию крепостнического устройства. Взгляды декабристов отразились в программных документах, известных как «Конституция» и «Русская Правда».

Планируя выступить со своими требованиями, декабристы ждали подходящего момент и не могли прийти к соглашению по поводу точных сроков выступления. Когда же 19  ноября 1825 года умирает император Александр I и возникает династический кризис, связанный с отказам Константина Павловича (брата Александра I) от прав на престол и последующей неразберихой, декабристы решают выступить на Сенатскую площадь, где должна была проходить присяга Николаю I. Декабристы хотели вывести войска на площадь и тем самым помешать Сенату, Синоду и Госсовету дать присягу Николаю I и вынудить их утвердить «Манифест к русскому народу». Данный документ служил гарантом для «нового общества», который был составлен декабристами для декларации своих требований: уничтожение старого и учреждение нового временного правления, ликвидация военных и рекрутских поселений, равенство всех перед законом, и главное - уничтожение крепостного права.

Однако, планам декабристов не дано было свершиться, так как члены господствующих государственных органов на момент выступления декабристов уже присягнули императору Николаю I, а потому не имели права принять «Манифест», иначе им грозила смертельная расправа. А войска, подчинявшиеся декабристам (около 3000 солдат и 30 представителей офицерского состава), оказались без командования, так как на площади не появился руководитель восстания полковник С.П. Трубецкой. Император Николай I попытался мирным путем остановить восстание, однако это ему не удалось, но верные Николаю I войска с помощью пушечных выстрелов сумели подавить восстание.

Всех виновных приговорили к жестоким работам на каторге, большинство же были направлены на освоении Сибири. Многих декабристов отправили на Кавказскую войну. К высшей мере наказания (повешение) были приговорены пятеро участников декабристского движения.

Движение декабристов являло собой первую попытку революционеров-дворян изменить существующую в России систему правления и отменить крепостное право. Декабристы указали обществу на необходимость незамедлительных реформ, направленных на разрешение глубоких социальных противоречий, показав при этом пример бескорыстного служения своей Родине и готовность с честью переносить любые лишения ради благополучия родной страны и процветания её народа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?