Боярский совет

 



Важным органом власти в древнерусском государстве был совет бояр. Он являлся значительным дополнением княжеской власти и ни какое важное решение, которое касалось жизни древнерусского государства князь не мог принято либо выполнено если оно не было согласовано с советом бояр. Кроме этого, боярский совет играл не малую роль в принятие или разработки законов, согласно которым проходила жизнь населения Киевской Руси. Так же, князь часто проводил совещания со своими боярами по вопросам которые касались как жизни внутри страны, так и по важным международным вопросам. Иногда боярский совет мог выступать и в качестве верховного суда, в вопросах которые касались важнейших государственных дел.

Несмотря на то, что совет бояр являлся постоянным органом власти, ее полномочия определялись в большей степени обычаями, а отнюдь не законами Руси. Но как бы не было, в том случае когда князь выбирался во время народного вече, бояре так же как и князь подписывали обязательства о верном служении на благо народа.

Обычно в состав боярского совета входили наиболее мудрые и опытные представители боярского сословия, которые не мало повидали на своем веку, обладали богатым житейским опытом и способны были при необходимости дать советы князю по важным вопросам.

Боярский совет обычно делился на внутренний круг и полное собрание совета. Во внутренний круг обычно входило до шести бояр обладающих достаточным опытом и знаниями. Внутренний круг был постоянным и действовал постоянно в отличии от полного собрания совета бояр, который, как правило созывался для решения наиболее важных дел государства.

Это деление совета бояр продолжалось до 12 века, когда эти две группы смешались и стали выполнять одинаковые функции в составе боярского совета. До сих пор точно неизвестно какой численный состав имел боярский совет. Считается что количество бояр заседавших в совете регламентировалось как законами Киевской Руси, так и ее обычаями.

Бояре отнюдь не являлись замкнутым сословием древнерусского государства. Боярином мог стать любой воин княжеской дружины, который верой и правдой служил князю на протяжении многих лет и отличался умом, мудростью и немалым житейским опытом. Но разумеется, боярскому отпрыску было значительно проще стать боярином чем обычному человеку.

Бояре не были обязаны всегда служить лишь одному князю. Они имели право в случае необходимости, оставить службу у одного князя и перейти служить другому князю. При этом, те земли которые были дарованы прежнем князем боярину, так и оставались в его полной собственности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?