Герб Российской Империи

 



Именно орёл с двумя головами стал непосредственным символом русского государства. Образование того символа началось ещё в 18 веке, когда империей правил Иван 3. Он был выгравирован на личной печати государя. Всадник, который был вооружён острым копьём, в момент расправы над драконом, был изображён на одной стороне печати, а на второй был запечатлён орёл с двумя головами, каждая из которых держала в своём клюве по одному зайцу.

Это изображение, которое в последствии стало государственным гербом, было замечено в древних рисунках, которые находили на скалах и в пещерах. Этот символ был неким гербом хетских царей. После них, этот герб считали своим Мидийские правители. Спустя несколько долгих веком, орёл с двумя головами становиться национальным гербом Российской империи. Этот символ пришёл на русские земли сразу же после знаменательного брака императора Ивана 3 с племянницей императора Византии, который был последним в своём роде. Звали новую жену Ивана 3 Софья Палеолог. Благодаря браку с Софьей, которая на тот момент была последней царевной всей Византии, русские князья получили титл самодержца и царя всея Руси.

Во время правления страной Ивана 4 в 16 веке, было решено совместить имеющийся герб, с гербом Москвы. На нём был изображён всадник, который своим копьём пронзает дракона. На грудь орла с двумя головами был помещён щит, на котором был изображён всадник с копьём. Это было самое основное видоизменение герба российской империи за всю его историю. Этот герб с двуглавым орлом, чьи головы увенчаны коронами и щит на груди с всадником, навсегда стали олицетворять русскую империю.



Во времена менее известных правителей российской империи, на щите изображали всадника с копьём не на лошади а на единороге. Во время правления Михаила Фёдоровича, герб российской империи стал более смелым, ведь теперь головы орла увенчали целых три короны. Это говорило о единстве Малой, Великой и Белой Руси. Со временем было решено вернуть на герб всадника именно на коне. Герб, который стоял на грамотах, которые отправлялись Богдану Хмельницкому уже выглядел по другому. Ведь у орла в лапах уже не было кроликов. Орёл держал основные символы власти государства – державу и скипетр. Во времена правления Петра 1, головы орла стали увенчаны коронами императора а не царя. Обрамление щита на груди орла напоминало орден Андрея Первозданного. Вскоре на основном гербе российской империи, постепенно стали появляться отдельные гербы некоторых княжеств и государств.

Во времена дворцовых переворотов, герб практически не был изменён. Герб несколько видоизменился только тогда, когда на престол взошёл Павел 1. Павел 1 представлял магистра Мальтийского ордена, поэтому он издал указ о том, чтобы на гербе российской империи был изображён Мальтийский крест и корона магистра, которая должна была располагаться над верхним лучом. Его наследник и сын Александр 1 не счёл нужным следовать Мальтийскому ордену, и с момента, как он взошёл на трон, Мальтийский крест с груди орла пропал.

Ещё во время правления Павла 1, начались разработки государственного герба российской империи, но закончить начатое удалось только тогда, когда на трон взошёл Александр 3. Орёл с двумя головами был изображён на щитах архангелов. Именно в шатре царя присутствовали щитодержатели, которые были окружены различными гербами множества княжеств, которые входили в состав российской империи.

Во времена СССР, орёл с двумя головами перестал олицетворять Россию, но как только Россия вновь возродилась, двуглавый орёл снова стал гербом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?