Государственная измена или коллаборационизм

 



Впервые этот термин прозвучал из уст маршала Петена в 1940-м году. Он призвал жителей оккупированной гитлеровскими войсками Франции сотрудничать с фашистами и оказывать им всестороннюю поддержку. Позднее это слово стало звучать и в других государствах, захваченных немецкими войсками. Теперь же коллаборационизм является юридическим термином, который буквально трактуется как государственная измена. Согласно словарям, коллаборационизм это сознательное, добровольное сотрудничество с врагом в ущерб интересам своей сраны.

Государственная измена подразделяется по видам. Коллаборационизм может быть административного, интеллектуального, экономического, духовного характера. Может быть измена стране ребенком. Государственную измену может совершить политик или священник. Измена Родине с оружием в руках является военным коллаборационизмом. Так что же такое коллаборационизм на оккупированной территории: предательство или желание выжить любой ценой?

На сегодняшний день по поводу коллаборационизма советских граждан в период Второй Мировой войны ведутся ожесточенные споры. Напрямую сегодня доказано участие восьми сотен тысяч бойцов, которые состояли в тех или иных организациях коллаборационистического характера, действовавших на территории СССР. Стоит особенно остановиться на казачьих формированиях, добро на организацию которых Гитлер дал еще в 1941 году, хотя изначально стремился всячески избегать любого участия советских граждан в делах немецких завоевателей. Однако, казаки пошли на государственную измену не ради идей фашизма, а из-за того, что им были обещаны автономность, отмена колхозов, восстановление церквей и идея восстановления Великой Руси. И все же именно казачество стало ядром советских кавалерийских войск, к концу первого года войны против фашистов сражались почти 120 дивизий кавалеристов-казаков.



Отдельным пунктом стоит детский коллаборационизм, когда на оккупированных территориях немецкие солдаты подкармливали ребятишек, представляясь в положительном свете, а потом выдавали им динамит и тротил, прося взрывать железную дорогу. Не все дети делали это, но те кто исполнял поручения вряд ли действовал осознанно, понимаю всю ответственность и последствия. В этот же список можно добавить и половой коллаборационизм, когда немецкие солдаты вступали в связь с женщинами оккупированных земель. Если говорить о Советском Союзе, то Гитлер считал русских женщин негодными, портящими чистоту арийской крови. Однако некоторые германские генералы, находясь на местах, обещали советским женщинам пособия на детей, зачатых от немецких солдат.

Отрицать факты коллаборационизма советских граждан в годы Великой Отечественной Войны нет смысла. Те, кому не посчастливилось оказаться на оккупированных территориях, даже после войны были на особом счету, они должны были указывать это в любых анкетах и знали, что к ним относятся не просто с осторожностью. Если же факт государственной измены был доказан, то человека как минимум ждала тюрьма. Несли наказание и государственные изменники других стран. К примеру, за ответное приветствие фашисту в Норвегии полагалось публичное покаяние. Во многих странах предателей приговаривали к казням и огромным срокам заключения. И все же наряду с коллаборационизмом имеется огромное количество примеров героизма, проявленного как гражданами СССР, так и других стран. Рассуждая о коллаборационизме в годы Второй Мировой, следует помнить, что негоже выставлять героями тех, кто воевал на стороне фашистов и всевозможными способами уничтожал тех, кто своей кровью ковал Великую Победу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?