Пётр I - кратко

 



Петр Первый Великий годы правления 1689-1725.

Петр I был радикальным реформатором, как во внутренней, так и во внешней политике. Благодаря ему Россия изменила свой облик, и стала самым передовым государством в Европе. Петр провел ряд внутренних реформ, благодаря которым ему удалось преобразить Россию. Самой необходимой реформой для Петра была военная реформа. Согласно этому указу армия комплектовалась благодаря рекрутским призывам, а до этого действовало стрелецкое войско, которое он упразднил после знаменитого стрелецкого бунта. Еще в детстве он создал два потешных полка Семёновский и Преображенский. Они и легли в основу будущей российской армии. Теперь в армии водилось одинаковое вооружение, обмундирование армии комплектовалась по европейскому образцу. В армии создавались: подразделения, полки, эскадроны, гвардейские части .

Причиной создания новой армии послужили две причины:

1) после стрелецкого бунта царь потерял доверия к стрельцам. 

2) в 1700 году начинается Северная война 1700-1721 (победа, отвоевал выход в Балтийское море), Петр отлично понимал, что вооружение достаточное старое и необходимо провести перевооружение. Благодаря этой реформе Россия выиграла, как битву при Полтаве, так и другие последующие сражения. Создание военного флота тоже нельзя оставить без внимания.

К концу 1725 была создана довольно большая боеспособная армия общей численность около двести двенадцать тысяч человек. Огромную роль для Петра играли внутренние реформы. Такие как: Судебная реформа, Церковная, Реформа местного самоуправления. Церковная реформа представляла собой создание священного синода. Синод подчинялся исключительно Петру. Областная (губернская) реформа, государь разделил Российскую империю на 8 губерний, а позднее эти восемь губерний были разделены на 50 провинций. Внешняя политика была вполне удачной, так был заключен союз против Швеции с Данией и Польшей в начале северной войны. Правда, просуществовал он не долго. Затем заграничные походы , на пример прусский поход. Именно с Петра началась мода брать в жены девушек из германских княжеств. Теперь все Российские императоры женились именно на германских принцессах. Так на пример, Екатерина первая была простой прислугой в княжестве Курляндия. Подводя итог можно сделать следующий вывод. Петр Первый действительно сильная личность превратил Россию из загнивающей страны в одну из самых сильных империй.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?