Сельское хозяйство и промыслы Русского царства

 

Сельское хозяйство и промыслы Русского царства

Сельское хозяйство в средневековой Руси было крепостного типа с вотчинным и поместным земледелием.

Основными зерновыми культурами которые выращивались на российских землях были овес, ячмень, рожь, гречиха. Пшеницу в те времена выращивали мало и изделия из пшеничной муки пользовались большим спросом среди знати и были недоступны для простого люда. На многих полях так же выращивался хмель, который в основном предназначался для изготовления спиртных напитков и канатов.

Большое значения на Руси всегда имел рыбный промысел. Озера, реки и моря русских земель изобиловали большим количеством рыбы.

Среди них были и такие ценные породы как, осетр, севрюга, белуга, стерлядь. Эти породы рыбы шли на стол князя и знатных особ, а так же, на продажу в страны средневековой Европы. Простой люд довольствовался лещом, карасем, щукой, сазаном, окунем и другими речными видами рыбы. Рыбу ловили как для уплаты пошлины, так и для продажи на торгу. Зачастую рыболовы собирались в большие рыболовные артели. Рыбу продавали живой, валяной, соленой, а зимой – мороженной. Мелкая рыба обычно продавалась бочками, а крупная, особенно осетровые породы рыб, поштучно. Так же большим спросом пользовалась и рыбья икра, в особенности красная и черная, которая в основном шла на экспорт в дальние земли и пользовалась там большой популярностью.

На Руси так же было хорошо развито коневодство. Лошади очень ценились и применялись в военном деле, сельском хозяйстве, в торговле и в других сферах жизни человека. Лошади продавались в основном на городских торгах. Так же, лошадьми часто платили дань.

Большое значение на Руси всегда имело скотоводство и разведение птицы. Основным сельскохозяйственным животном была корова, так как с нее получали и мясо и молоко, так же ценились свиньи, овцы, козы. Обычно каждая семья имела несколько голов скота и большое количество домашней птицы.

Издавна русская земля славилась и своими кожами и мехами, которые продавались как на внутреннем рынке, так и отправлялись на продажу в страны Европы. В основном выделывались оленьи, лосиные, бычьи, овечьи кожи. Очень ценилась кожа лесного быка – тура. Леса России, всегда богатые пушным зверем, давали соболиные и лисьи меха, шкурки куницы и горностая. Они пользовались огромным спросов у знатных особ во всех странах.

Сельское хозяйство, животноводство и различные промыслы, были очень развиты в славянских землях. Благодаря этому, казна государства получала большой доход от продажи их на экспорт.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?