Азовские походы Петра

 



Азовские походы – походы, направленные на продолжение завоевательной политики Петра по южному направлению. После нескольких провальных походов на Крым государь изменил стратегию и начал продвигаться по Дону к турецкой крепости под названием Азов, основанной еще в начале нашей эры.

То, что главная цель поменялась, явилось следствием целого комплекса причин. Основным направлением теперь был не центр Крымского ханства, а его восточная часть, агрессия который была непосредственно направлена на Поволжье и Москву. После захвата Азова разрушилась связь сразу нескольких частей ханства, появилась возможность выхода русских к Азовскому морю. То, что вдоль пути к Азову по берегам рек располагались густозаселенные районы, позволяло армии облегчить свой груз провианта, запасаясь продуктами на месте.



Предысторией к этим походам стала оборона азовской крепости с 1637 по 1641 годы казаками Дона и Запорожья, результатом которой стало полное разрушение крепости и отход казаков. Это событие получило название «Азовское сидение».

Первый поход на Азов был осуществлен в начале 1695 года. В войске, нанесшем упреждающий удар был, и сам государь, назначивший себя командиром бомбардировочной роты. Ниже по Дону Шереметьев умело отвлекал часть ханских сил от основного места действия. Спустя примерно 4 месяца, в июле, русские войска объединено начали обстрел крепости. Но долго он продолжаться не мог, отсутствие флота сыграло решающую роль отсутствием возможности доставить продовольствие, чем пользовались осаждаемые, у которых флот был. Сентябрьский и августовский штурмы провалились, и в октябре русские отряды вернулись в Москву практически ни с чем.

Петр извлек уроки из неудач и начал готовиться к новым свершениям. Для этого он организовал масштабное строительство верфей, на которых постепенно вырастал первый российский флот. Весной 1696 года начался второй поход. На этот раз количество людей достигало уже 75 тысяч человек, отряды были организованней, сплоченней, что позволило сделать повторный отвлекающий маневр на Дону более продуктивным. В итоге в начале лета русские усилили осаду азовской крепости, отбившись от крымских войск, и благодаря флоту и дисциплинированности частей смогли потопить турецкую 4-тысячную турецкую эскадру, остатки которой едва успели покинуть морские просторы. Штурм крепости увенчался успехом, отряды казаков смогли занять вал, с которого продолжали обстрел крепости уже с более удобных позиций. Началась подготовка к решающему удару, но ослабленные остатки ханских войск сдались сами. 19.07.1696 азовская крепость была взята, ознаменовав собой первое поражение османской империи русскими войсками.

Победа русских войск в этом сражении была настолько значительна и важна, что за заслуги перед отечеством была отлита медаль из золота с ликом Петра, а воевода Алексей Шеин стал первым, получившим звание генералиссимуса. Для России результаты азовских походов открыли огромные возможности сразу по нескольким направлениям. Во-первых, появилась возможность доступа к Черному морю через вытеснение засевших там турков, оставалось лишь наладить внешнеполитический контакт со странами Европы, что Петр Алексеевич и предпринял, организовав посольство в ту сторону для создания союзной атаки на османских военных. Во-вторых, результат нескольких начальных походов наглядно доказал значимость тотального реформирования воинской системы в России, а также острую необходимость в сильном и развитом флоте. Одним из основных действий Петра стало увеличение срока службы в воинских частях до пожизненного.

Великое посольство в Европу не дало никаких результатов, так как Европа сама тогда была на грани большой войны. Это привело к тому, что несколько европейских стран, образовавших «Священную лигу», заключили в 1699 году с Турцией мир. На следующий год это сделала и Россия, закрепив Константинопольским договором, по которому ей отходил Азов и близлежащие территории, Русь освобождалась от регулярной дани в виде подарков для крымского хана. Турция отказывалась иметь с Россией какие бы то ни было отношения. Это дало толчок к развертыванию действий Петра в балтийском направлении, которые привели к Северной войне.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?