Орден Ленина – достойная награда для храбрых духом

 



В наградной системе СССР существовало множество наград, которыми отмечали самых достойных командиров, генералов. Существовал уже знак Красной звезды, который на то время был самой высшей наградой. Было много кавалеров этого ордена. Возникла необходимость создания абсолютно новой награды, которая имела бы самую высшую степень и преимущественно отличалась от других.

Именно таким, принципиально новым наградным знаком стал Орден Ленина. У нового Ордена должно было быть название «Орден Ильича» и быть исключительно боевым по своей сути. Но к периоду, когда Гражданская война была завершена, проект награды не был утвержден.

Но необходимость о вводе новой награды не пропадает и все-таки начинается разработка принципиально нового ордена. Задание на изготовление эскиза будущего знака получает фабрика города Москвы «Гознак». Задание состояло в том, чтобы на награде обязательно был изображен В.И. Ленин. В итоге разработчиком нового эскиза стал известный в своих кругах мастер-художник И.И. Дубасов.

Работа удалась. И уже весной 1930 года готовые наброски передали на дальнейшую доработку И. Шадру и П. Таежному, скульпторам по специальности, которые изготовили макет будущего знака. В том же году и был изготовлен сам орден, получивший название «Орден Ленина».



Новая награда была утверждена в середины весны 1930 года. Последнее редактирование статуса награды было в 1980 году. С этого периода и до сегодняшнего дня статут не изменяли. Согласно этому «Орден Ленина» устанавливался наивысшей наградой в СССР. Вручали его за результативную работу в защите Родины, высокие результаты и заслуги в труде.

Орденом Ленина могли быть награждены советские граждане, учреждения гражданского и военного направления в своей деятельности, иностранные граждане так же могли получить данную награду, если же род их деятельности подпадал под определения в статуте награды. Этот знак можно было получить так же, если имелись другие отличия. Населенные пункты, которые претендовали на этот Орден, должны были носить статус города-героя.

Среди самых первых, получивших данную награду, была редакция «Комсомольская правда». Награждение сотрудников издания произошло в 1930 году, и было связано с важной датой в жизни коллектива – пятилетием от создания этой газеты.

Есть интересный факт из истории об этой славной, достойной интереса и внимания награде. В 196 году утверждалось звание Героя СССР, а к этому званию не существовало никакого отличительного знака. Было решено, что к этому почетному званию будет достойная почетная награда – «Орден Ленина».

Среди кавалеров Ордена есть иностранцы. Первыми из них стали специалисты Германии, а так де США. Награжденные работали на производстве, а также в сельском хозяйстве СССР и проявили себя достойными этого Знака.

«Орден Ленина» получили абсолютно все республики СССР, а некоторые из них даже несколько раз. Так три этих славных почетных награды получили Республика Азербайджан, Армянская Республика, Казахская Республика, и Узбекская.

В период с лета 1944 по осень 1957 г. награду «Орден Ленина» вручали офицерам советской армии, а так же флота за преданную и долгую службу Отечеству. А в конце 1950-х гг. этим знаком отмечали и простых граждан за добросовестный труд и старания. В 1935 году награды была удостоена сама вдова вождя - Н.К. Крупская. А самое последнее вручение в Союзе было зимой 1991 г. После раскола СССР награждений больше не было. В итоге с 1930 года и до самого исключения Ордена из списка наградных знаков Российской федерации Орден Ленина вручили более 400 тысяч человек.

Всего существовало несколько типов Ордена: пять типов. Первый тип с рисунками индустрии и трактора. Был изготовлен из настоящего серебра, с применением позолоты и эмали красного цвета. Состоял из восьми частей. Второй тип был золотым, с применением в оформлении эмали красного цвета и серебрения. Состоял из двух деталей. Главная деталь была сделана цельной. Второй деталью был серебристый винт, впаянный в центр реверса. Третий тип Знака отличался тем, что барельеф Ильича уже более не был сделан из одного целого вместе с основой, а прикреплялся к трем заклепкам. Сам барельеф был сделан из платины. Четвертый тип не отличался чем-то особым, кроме того, что поверхности медальонов у знаков четвертого типа, покрывали эмалью серо-голубого цвета. Пятый тип Ордена Ленина - подвесной, овальной формы. Встречаются знаки отличия разных видов. На первом виде есть клеймо «Ленинградский монетный двор», который написан в трех строках. А второй вид содержит клеймо с надписью «Монетный двор». Надпись расположена горизонтально.

На начало 1995 года было более 431417 церемоний вручения данного Ордена.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?