Орден Славы – «солдатский орден» мужества

 



Награда - знак «Орден Славы» был утвержден в ноябре 1943 года. Инициатором создания этого ордена стал И.В. Сталин. Главной идеей выпуска этой награды стала возможность наградить рядовых и младших командиров советской армии. Награждать можно было за различные славные поступки, героические подвиги на боевом поле.

При разработке «ордена Славы» учитывалась, что у него будет довольно высокий статус, и он будет приравниваться к наградам полководцев. Поэтому, вначале он назывался Багратионом, а потом уже приобрел свое оригинальное название.

Началась работа над эскизом будущей награды в нескольких вариантах сразу и разными исполнителями-художниками. В итоге была утверждена работа талантливого мастера, известного своими эскизами для всех наград, которые на тот момент вручались за отстаивание советских населенных пунктов, Н.И. Москалева. Основой «Ордена Славы» стала разработка боевой награды «За разгром фашистов около Москвы». По идеи Москалева, Орден Славы должен был идти в четыре степени, а значит, должен был приравнен к другой награде – орденуСв. Георгия и Георгиевскому Кресту. Но «заказчик» решил утвердить все-таки три степени, и вот в ноябре 1943 Орден утверждается Президиумом ВС СССР.

Наградой «Орден Славы» отмечались служащие в красной армии рядовые и сержанты. Это фактически был «солдатский орден», который вручали за самые разные подвиги: «спас боевое знамя от захвата врагом», «уничтожил 50 солдат фашистов-оккупантов Советской земли», «первый ворвался в блиндаж врага и полностью уничтожил личный состав командования», «взял в плен офицера вражеской стороны». Это далеко не полный список всех отважный действий, за который могли наградить «Славой». Награда вручалась за проявленное в бое мужество, отвагу. Среди награжденных орденом мог оказаться любой солдат, неважно будь то командир, или простой боец.



«Орден Славы» обычно вручался по возрастанию – от третьей к первой степени. Первая считалась самой высшей. При носке этот знак располагался после «Знака Почета» и по порядку степеней, если таковые имелись. «Орден Славы» всегда располагался слева, у сердца.

Те, кто получил все награды - все три степени знака «Ордена Славы» могли повысить свое воинское звание, например, рядовой, сержант мог стать старшиной, а старшина мог стать - младшим лейтенантом.

Как выглядит Орден? Это немного выпуклая звезда. На ее лицевой части располагается округлый медальон. На медальоне расположились Кремль, Спасская башня в самом центре. По бокам они окружены лавровым венком. Внизу медальона, на ленте, окрашенной в красный цвет, написано «Слава». На верхнем луче звезды, на медальоне есть крепление к самому знаку - колодка с пяти углами и соединяющее кольцо. Колодка в шелковой ленте ярко оранжевого цвета и через нее расположены три черных полосы – это и есть известная всем георгиевская ленточка.

Отличаются степени Ордена лишь материалами, из которых изготовлены. Первая степень Ордена выполнена золотом. Вторая степени – серебром, а медальон выполнен з золота.

Первым бойцом, награжденным «Орденом Славы» стал сапер, имеющий звание сержанта Г.А. Исраелян. По еще одним данным, в числе первых награжденных числится так же сапер, в звании старшего сержанта В.С. Малышев, который уничтожил пулеметные расчеты врага. Сержант Малышев был награжден на несколько дней раньше, чем был представлен к награде Орденом Исраелян, но сама церемония награждения Малышева случилась на несколько дней позднее самого вручения Ордена сержанту Исраеляну, именно поэтому до сих пор возникают споры о том, кто же первый был представлен к награждению «Славой»

Знак «Орден Славы» именно третьей степени был вручен миллиону человек, славным воинам-защитникам своей Родины. Более шести тысяч получили знак второй степени. Полными кавалерами награды «Орден Славы» стали около трех тысяч воинов.

Первыми обладателями всех трех Орденов были солдаты красной армии М.Т. Питенин, в звании ефрейтора, К.К. Шевченко, старший сержант. А самый юный боец, получивший все три награды "Ордена Славы" был младшим сержантом - И.Ф. Кузнецов. Свою «Славу», ее первую степень он заслужил в 16 лет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?