Вопрос, интересующий многих и по сей день: кто убил Пушкина на дуэли

 


Роль А.С. Пушкина в российской литературе и искусстве очень высока. А.С. Пушкин считается одним из гениальных поэтов, после которого осталось множество различных рассказов, поэм, стихов и повестей. Современный литературный русский язык считается его творением. Пушкин был убит в молодом возрасте, но успел оставить после себя богатое литературное наследие. Его убийцей считается Жорж Дантес, но остается вопрос: является ли он единственным убийцей?
Корни А.С. Пушкина по родственным связям уходят к дворянскому роду, во времена А. Невского. Присутствие эфиопской крови повлияло не только на внешний образ поэта, но и сделала его характер вспыльчивым.
Современники описывали Пушкина как похожего на обезьянку, он был достаточно подвижным и имел курчавые жесткие волосы. При этом он не имел высокого роста и не отличался красотой, но с юности имел большую популярность у дам. Он был независимым человеком с гордым характером. Одноклассникам по Царскосельскому лицею он запомнился как верный и искренний товарищ, который всегда выручит и придет на помощь, неспособный на предательство и обман. Из-за взрывного характера поэт очень часто попадал в ситуации, которые очень часто заканчивались дуэлями. Во многом Пушкина выручали его друзья, они знали его очень близко и ценили его талант, в следствие чего старались примирить соперников.
Женой Пушкина была Наталья Гончарова, на которой он женился в возрасте 32 лет. Она была очень красивой женщиной для своего времени. В следствие чего Царь изъявляет желание, чтобы она находилась при дворе и поэт получает должность при дворе. Но для самого поэта эта должность не подходила и ему казалось, что мундир кажется всем смешным, но он не мог пойти против мнения Царя. Лейб-гусары, также находившиеся при дворе, надсмеиваются над и без того ранимым поэтом. Среди лейб-гусаров был Жорж Дантес, он был приемным сыном Геккерен, который являлся посланником из Голландии. Дантес в открытой форме начинает ухаживания за женой Пушкина, что очень ее компрометировало.
Первая дуэль Пушкина с Дантесом не состоялась, так как конфликт удалось усмирить. А сам Дантес взял в жены Екатерину, родную сестру жены Пушкина, для того чтобы убрать с себя все подозрения.
Через непродолжительное время друзья Пушкина получили пасквиль от анонимного отправителя, в котором Пушкин имел титул носителя рогов. Поэт решил, что отправителем данного послания является отец Дантеса и вызвал именно его на дуэль, но в назначенное место явился Дантес. В 1837 году состоялась последняя дуэль для поэта, после которой он умер через 3 дня от смертельного ранения. Сейчас большинство критиков полагают, что Пушкина убил не столько Дантес, сколько высшее общество того времени, которое не смогло оценить его великого таланта, и проявило равнодушие и бездуховность.
Несмотря на всеми известную причину гибели поэта, многие историки все же задаются вопросом: кто убил Пушкина на дуэли?
Благодаря различным слухам и рассказам, а также неоднозначным свидетельствам, существует множество версий его смерти. Свидетели скандала есть как среди врачей так и среди близких друзей, и у каждого из них своя правда.
Как известно поэта убила пуля, но, как утверждают медики, рана не была смертельном и при должном лечении Пушкина можно было бы спасти.
Одну из причин гибели огласил князь А.В. Трубецкой, который отлично знал Пушкина по высшему на тот момент Петербургскому обществу. Его рассказ гласит, о том, что причиной дуэли является не ревность Пушкина в отношении своей жены, а его любовные отношения с Александрой, которая является сестрой Натальи. Она не была красавицей в отличие от жены Пушкина, но она была невероятно умной девушкой и знала наизусть практически все творения поэта. Главной причиной дуэли здесь выступает тот факт, что Дантес со своей женой собирались уехать из России и забрать с собой Александру. Пушкин не мог этого допустить.
Другая версия смерти принадлежит родственнику Ж. Дантеса, барону Л, де Г. Дантесу. Он утверждал, что Пушкин безумно любил свою жену, но при этом не давал ей само выражаться. А после получения анонимного письма о неверной жене, он с ней объясняется, и та подтверждает, что у нее роман с Дантесом. Пушкину была важна не столько физическая измена, сколько духовная. После этого признания поэт теряет смысл жизни. В рассказе Дантеса, утверждается также, что Пушкин в свои последние месяцы жизни стал невероятно безумным и неспокойным. Возможно он и сам хотел смерти на дуэли.
Долгое время считалось, что причиной смерти Пушкина является сговор Геккерна со своим приемным сыном, которые относились враждебно ко всему русскому в следствие чего спланировали и подготовили убийство поэта. Но, если посмотреть с другой точки зрения: Дантесу было это невыгодно, так как он был карьеристом, а как известно дуэль может все разрушить.
Причин смерти может быть множество, но виновницей смерти Великого поэта является пуля, выпущенная из пистолета Жоржа Дантеса.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
егор
егор Гости 5 августа 2023 17:06
Жалка что его убили