Наиболее важные этапы в проведении реформы Елены Глинской

 

Наиболее важные этапы в проведении реформы Елены Глинской

Реформа, проведенная с 1535-го по 1538 год, является самой первой. Реформа получила свою известность благодаря Е. Глинской, которая на тот момент являлась матерью маленького князя Ивана Грозного. Результатом реформы явилась устойчивость системы денежного обращения. Она стала последним этапом в объединении всех русских земель, а также поспособствовала их развитию.
Причиной, а также важным условием, для создания такой единой системы послужило объединение всех земель вокруг Москвы. Процесс присоединения начался в 1478 году и продлился в плоть до 1521 года.
Развитие экономики на всех русских землях ускорило их объединение, чему поспособствовал более быстрый товарообмен. А в следствие этого активизировалось распространение денежных монет в тех регионах, где до этого преобладало хозяйство. После этого в большинстве регионов появляется денежный оброк взамен продуктового.
В 16 веке русские города превращаются в крупные центры, в которых полным ходом развивается торговля. А торговля на международном уровне начинается после Ливонской войны. Широкую известность получает сдача в аренду земли. Крестьяне, дворяне и духовенство выступают здесь арендаторами.
Во время появления реформы в Российском государстве уже более 100 лет имелся большой опыт в монетном обращении. В 11 веке появилась самая первая монета. Во всех регионах монеты начинают выпускать только лишь в 15 веке.
В 15 веке производство монет было самым устойчивым. А на протяжении всего века монета, изготовленная в Москве, несколько раз меняла свой вес, в то время как вес монет, изготовленных в Новгороде, оставался прежним. Ее вес составлял 0,8г. После того как Новгород присоединился к Москве вес московской монеты стал равен 0,4г.
Необходимость ликвидирования дефицита в бюджете государства послужила главной причиной для проведения данной денежной реформы Елены Глинской именно в 1530-х годах. Необходимы также были средства для укрепления границ на юге государства.
Понижение серебра в составе монет стало причиной быстрой порчи монет, что также послужило причиной для реформы. В те времена были проведены процессы над изготовителями фальшивых монет, которые закончились многочисленными казнями. Защита монеты была одним из первых пунктов в проведенной реформе. С этого момента установилось 3 двора по изготовлению монет в таких городах как: Псков, Великий Новгород и Москва.
Начало серьезных экономических отношений с Германией также послужило предпосылкой к проведению данной реформы. В те времена из Германии поступало серебро для изготовления монет, так как в государстве не было собственных рудников с серебром.
В 16 веке происходит полное изменение названия денег, так появляются полуденьги и деньга, В 17 веке новгородка меняет название на копейка. Таким образом появилась единая денежная система и полностью уничтожены местные региональные системы. В целом она явилась основой для денежной системы нового времени, хотя и претерпевала различные незначительные изменения и дополнения.
Монеты стали изготавливать по совершенно новому образцу, была установлена новая характеристика необходимого веса монет. Основой послужила домонгольская гривна серебра, вес которой составлял 204,756г. На этот временной период приходится нахождение огромного количества кладов, что обусловливается стремлением людей спряталть старые монеты, которые казались наиболее надежными и более ценными в большинстве случаев, чем новые.
Благодаря реформе унифицировались надписи и изображения наносимые на все монеты. Что послужило также защитой от порчи монет. В летописях также появилась запись об унифицировании надписей и изображений на монетах. Все монеты, изготовленных в Пскове и Новгороде имели изображение князя на коне и с копьем. Такой же всадник изображался и на монетах, изготовленных в Москве, до реформы, а после появился всадник, в руках которого была сабля, а также новое название монет – сабленицы.
Данная реформа имела очень важное значение для будущего развития и становления Великого государства. Дала возможность значительно успешнее развивать общую русскую экономику.
Изготовление монет после проведенной реформы стабилизировалось и достигло нового уровня качества в экономике и технологиях. Активизировалась также и внешняя торговля, в первую очередь со странами Европы.
Так как выпуском монет руководило государство, появление монополии, созданной государством, обеспечило устойчивость выпуска монет. Благодаря чему государство стало получать дополнительный доход, за счет которого гасились экстренные расходы и строились крепости, а также финансировались военные операции, проводимые в 16 веке.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?