Взгляды Аристотеля

 

Довольно известен в наши дни древний мыслитель и критик Аристотель. С ним связано большое количество «крылатых» выражений и общественных идей. Углубившись в его мысли, многие последователи мудрейшего человека античности, открыли для себя, познание истинны. Стоит отметить, что филосов Аристотель, был одним из самых универсальных мыслителей за всю историю человечества.


Краткая биография


Не редко в рукописях можно встретить упоминания об Аристотеле в виде выражения «Стагирит». Такое обозначение филосов заслужил местом своего рождения, городом Стагир. Совсем молодым, он отправился в столицу Греции, город Афины. Там он учился, а после преподавал до тех дней, пока не скончался основатель платоновской Академии. После этого, Аристотель уехал из города и стал жить в других государствах Греции. Позже, от самого царя Македонии последовало приглашение и мыслитель отправился к нему в страну, чтоб заниматься воспитанием сына Филиппа Александра.

После многих лет, Аристотель все же смог вернутся в любимый город – Афины и основал там свою школу филосовства. Руководя ей, он отдавал большое количество знаний своим ученикам. Даже на закате своей жизни, мыслитель продолжал руководить Ликеем. Аристотель считается очень продуктивным автором, но, к сожалению, многое творчество было утеряно. Оставшиеся, с времен его работы произведения, достаточно точно определяют политико-правовую тематику.


Политика взглядом Аристотеля


Аристотель вложил большое количество сил в разработку особой науки о политике. Мыслитель считал, что сама политика, очень тесно соединена с этикой. Аристотель остановился на понятии политики, как соединению нравственности и этики. Одно, считалось началом другого, можно так сказать введением. Самим же объектом науки о политике определились справедливость и прекрасность.

Справедливость делилась на два подпункта: распределяющую и уравнивающую, и им придавалось огромное значение, и большое количество понятий. Основой всей науки было основное правило – справедливость, которая будет торжествовать только, если люди будут свободны и равны, а так же принадлежать к одному сообществу. Таким необычным способом, как считал Аристотель, все будут удовлетворены в своих потребностях и желаниях.


Государство в виденье Аристотеля


Взгляды Аристотеля не разделяли государство и общество и считали их не различными. Именно этот момент заключает большие трудности в понимании его учений. Мыслитель считал, что самый лучший и необходимый способ существования людей – это общение, с подобными друг другу. Но на данное осуществление влияют множество факторов, такие как: мужество, здоровье и справедливость. В государство, в качестве равноправия, должны входить только свободные граждане. Аристотель возвышал и ставил в пример простых крестьян, ведь по его суждениям именно у них была блаженная жизнь.


Взгляды Аристотеля на человека в государстве


Аристотель в своих сказаниях определял понятие человека как существо политическое. В первую очередь выделялась способность к нравственной и интеллектуальной жизни. Ведь только человек способен осознавать, что такое добро и зло. Самым главным результатом и достижением в жизни каждого, Аристотель определял образование полноценной семьи. Таким образом, в мире появились селения, города, а в дальнейшем и государства.

Всех людей Аристотель разбил на три группы: очень зажиточные, бедные и средние, которые находились между ними. Богатство во взглядах Аристотеля было желанием наживы, а не жизни в обществе. Стремление к власти с помощью богатства так же не поддерживалось. Определялось, что государства создаются не для того чтоб просто жить, а жить счастливо.


Формы правления государством по Аристотелю


Филосов выделил верные формы и поставил их во главе. Он возвысил аристократию, монархию и политию. Предложил воздержаться от олигархии, демократии и тирании. Но среди всех форм, самой наилучшей и правильной, была выделена полития, что значит правление большинства, для пользы общего интереса. Во главу всего Аристотель ставил закон.

Политическое учение мыслители и философа Аристотеля имеет огромную историческую ценность. Реалистичность и системность социально-политических взглядов благодаря мудрецу, делают «Политику» самым ценнейшим документом. По нему можно изучить политические взгляды и самого философа, а так же рассмотреть доступно все древнегреческое общество.

Значение всей философии Аристотеля заключается в том, что он дал трактовку происхождения человека и всего мира, выделил 10 филосовских категорий, смог определить сущность материи, выделил много вариантов типов государств, остановившись на политии. В литературе отразившей 300 годы до н.э, можно найти множество трактовок мыслей Аристотеля, по поводу: сущности, бытия, категории, движения, времени, пространства, материи, логики, космоса, морали и души.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?