Какое сражение прославило русскую армию

 

На самом деле в истории России было много войн, в которых она выигрывала. Поэтому ответить на вопрос: какое сражение прославило русскую армию, однозначно нельзя. Например, можно вспомнить битву Бородино. Можно привести, как пример, легендарную битву на Куликовом поле. Также многое говорит сражение, которое произошло под Сталинградом, а также бой под Москвой. Нельзя забыть и о Ледовом побоище, а также историческом взятии Берлина.

Много значит и Полтавская битва, которая состоялась в 1709 году. Это произошло в районе города Полтава, откуда она и получила свое название. Находится это место в Малороссии. В то время шведам было отказано в том, чтобы отдать им в пользование исконно русскую землю. Битва была отличной с точки зрения как военной, так и технической.

Героические битвы можно перечислять и перечислять. Но хочется поговорить сейчас конкретней именно о Полтавской битве, когда Россией было продемонстрировано русское оружие, и был осуществлен переломный момент в ходе войны. Состоялась эта битва в 1709 году около Полтавы, что в Малороссии.

Русско-шведская война шла уже десять лет. Началась она в 1700 году. До конца войны было еще столько же времени. Но русские люди об этом не знали. Для них было главным выиграть именно эту битву под Полтавой. Но, как мы знаем, война закончилась через еще десять лет в 1721 году. Шведский король Карл Двенадцатый в своей воле имел желание свергнуть русского царя. В то время правил Россией Петр Великий. А также целью шведов было разделение России на мелкие княжества, тогда они смогли бы поработить этот разрозненный народ. В 1708 году войска Карла попадают в Россию.

Гетман Мазепа оказывает поддержку шведскому королю. Он обещается провести казаков к шведам. Правда, хотя Мазепа и обещал 50 тысяч воинов, всего 5 тысяч согласилось идти на это рискованное дело. К тому же у самих шведов было не очень много людей, так как многие переболели и были отправлены домой, либо погибли, не сумев излечиться. Еще отметим, что у шведов кончалось продовольствие. В то время как русские были готовы как никогда. Так как Петр Первый обучил и подготовил войско к сражению, проведя ряд реформ.

Петр Первый построил 6 редутов. Они должны были сдерживать атаку шведов. Шведская пехота сначала взяла 2 редута. Потом пошли серьезные потери со стороны шведской армии. Так как русские атаковали артиллерией и ружьями. Позже от шведов осталось всего несколько батальонов, которые были уничтожены конницей графа Меншикова. Многие сдались в плен. Конница шведов под натиском русских драгун тоже пала. Король шведов и Мазепа бежали.

Так была продемонстрирована известная Полтавская битва. Она показала, что у России тоже есть хорошо вооруженная армия, обученная стратегически вести сражения. После этой битвы шведы от русских границ отступили, хотя война продолжалась еще 10 лет.

Если говорить о сражениях, начиная с 12 и кончая 20 веками, то их было много. Среди них можно назвать все те сражения, которые были перечислены выше. Все они показали мощь Российской империи, которая так просто не сдается. Речь идет как о захватнических сражениях, когда враги пытались оттяпать кусок площади России, так и о битвах, которые защитили страну от порабощения, речь идет о Второй мировой войне.

Веками Россия доказывала, что способна отразить любой натиск врагов. Поэтому все сражения обычно оказывались победоносными. Это так, потому что русские отличаются храбростью и самопожертвованием. Любая борьба заканчивалась тем, что славяне с готовностью защищали свои земли.

Говоря о сражениях, можно повториться, назвав известную битву Бородино. Она прошла в 1812 году, прославив русскую армию. Генерал Кутузов вел свое войско против французской армии, которую вел Наполеон Первый. Это сражение можно назвать ключевым в истории.

Остановимся на этом сражении подробнее. Оно состоялось в 1812 году. Начало было положено 26 августа. Село Бородино было всего в 125 километрах от Москвы, если двигаться на запад. Такая битва еще носит название, как «Битва гигантов». Так ее окрестил сам Наполеон. Ее можно назвать самой кровопролитной в 19  веке. 12 часов длилось сражение. Люди устали. И, казалось, армия Наполеона чуть-чуть потеснила русских. Но Кутузов собрался с мыслями и привел в действие успешное сражение. Так битва была выиграна, а Бонапарт разбит.

Теперь поговорим немного о Куликовской битве. Она занимает одно из первых мест среди важных сражений России. В битве приняли участие русские и татаро-монголы. В ходе нее был положен конец порабощению, которое наложила Золотая Орда. Сражение прошло в 1380 году. Это было 16 сентября. Прямо около места, где в мирное время приятно было отдохнуть. Речь идет о двух речках Доне и Непрядвы, а также уютном Куликовом поле.

Битва была жаркой и страшной. Люди падали один за одним. Причем как на стороне монголов, так и с нашей стороны. Но все равно победа досталась русским. Благодаря ей Золотая Орда получила ослабление на территории Руси.

Можно перечислять и дальше сражения, которые оказались историческими для Российской империи. Но одно хочется отметить, что выгнать с исконно русской земли россиян никому не удастся.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?