Татаро-монгольское нашествие. Его последствия для Руси

 


В начале XII века Русь распалась на княжества. Это было обусловлено феодальными способами производства. Государство было обессилено, посредством утери централизованной власти. А в начале XIII века было образовано Монгольское государство, которое располагалось в центре Азии. Одно из племен называлось татарами, поэтому так и назвали народ новой страны. В последующее время кочевников, с которыми воевала Русь, прозвали монголо-татарами.

Вскоре было организовано собрание монголо-татарской знати, которое называлось курултай. Вождем нового народа выбрали Темучина, который впоследствии получил прозвище Чингиз хан или Величайший хан.

У монголо-татарской знати были особые цели и планы – расширить объем своего влияния за счет грабительских похождений на чужие земли. Монголо-татары осуществили вражеский поход на земли Китая. Отбили Корею, устроили побоище половцам и русским на Калке.

Захватнические набеги на русские земли было вести не так просто, а лишь объединившись всеми усилиями. Такой поход и был организован внуком Великого Чингиз хана – Батыем.

В 1236 году монголо-татарам сдалась Волжская Болгария. Еще через год возобновились попытки овладеть русскими землями. Первый удар они нанесли на Рязань в 1237 году.

Была очень кровавая битва. Из окружения врагом русской дружине удалось вырваться 12 раз. 5 дней «рязанцы» держали оборону. В летописи об этом бое пишется так: «Один из рязанцев воевал с тысячей врагов. А два рязанца – с десятью тысячами врага». Но все-таки Рязань сдалась.

Следующим военным шагом Батыя стала Суздаль. Далее был Владимир. Целью хана было не только завоевание земель, а искоренение всего русского: языка, веры, традиций. Битва у города Коломны привела к потере владимирского войска. После осады, длящейся 5 дней, сдался монголо-татарам и Владимир. Перед этим была занята Москва.

После владимирской осады все остальные города в северной части сдаются практически без сопротивления.

Пользуясь тактикой «охотничья облава», Батый прочесывает всю Русь. Его войско должно было вновь объединиться в Козельске. Город уцелел после генерального штурма, но Батый не пожалел его – после семинедельной осады было уничтожены все жители.

Батый знал, в чем сила Руси – в плодородных землях, в трудолюбивом народе, именно поэтому он истреблял деревни и села, зная, что это и есть главная производная Русского государства.

В 1240 году Батыю сдается и Киев. Вскоре монголо-татарское войско врывается на страны Европы. Но Русское государство не оставляет попыток вырваться из вражеских пут. В 1242 году Батый устанавливает свою собственную центр - Сарай-бату.

В самом конце XIII века устанавливается Ордынское иго. Батый создает новое государство – Золотая Орда, границы которого простираются от самого Дуная и до конца Иртыша.

В итоге русским земляк был нанесен очень большой урон. Вся культурная, экономическая, политическая жизнь были ущемлены под влиянием хана. Десятки и тысячи людей были отправлены в рабство, тысячи и десятки были уничтожены.

Но русский народ не прекращал свою борьбу с врагом. Эта борьба заставила монголо-татарских захватчиков отречься от идеи образования на Русских землях своих собственных административных центров власти. Руси удалось сохранить государственность.

Главной целью порабощения русского народа было получение поборов. В 1263 году А. Невский отправляется к хану, чтобы избежать дальнейшего порабощение русского народа Ордой. Есть мнение, что гибель невского на обратной дороге была организованным отравлением в Ордынской ставке.

В 1250 году Галицкая земля также становится частью орды. Им удается сохранить свои земли. Но зависимости им не удается избежать.

Вскоре начался восстановительный процесс, медленный подъем экономической, и политической жизни Руси. Именно эти попытки воспрять духом и привели к сражениям на Куликовском поле и будущему свержению татаро-монгольского войска.

Вскоре на «престол» взошел новый правитель - Иван III. Его станут называть «государем всея Руси». Он первым станет предпринимать попытки к свержению режима монголо-татар. Иван III выставляет войска на Оке, чем разъяряет нового хана Ахмата. Хан движется на Калугу, чтобы объединить свои боевые усилия с Казимиром. Вычислив направление врага, Иван устраивает западню, перехватив его на реке под названием Угра. 11 ноября, несмотря на открытую переправу через Угру, Ахмат поворачивает свои войска прочь. Ноябрь 1480 года считается судьбоносным в борьбе с татарско-монгольским врагом. А 11- число – днем окончательной победы над Ордынским игом. 250 лет длился период власти монголо-татар на русской земле. Этот страшный период оставил памятный след на всей истории Руси.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?