Курбский Андрей Михайлович.

 

Незаурядная личность времен Ивана Грозного, воин, царедворец, литератор, член Избранной рады оставил свой след в истории Росси. Происхождение по родословной из смоленско - ярославской ветви Рюриковичей. Опасаясь царской немилости в 1564 году в Ливонской войне переметнулся к противнику.
Родился в семье московского воеводы в 1528 году, первый ребенок. Отец князь Михаил Михайлович Курбский, московский воевода. Мать — Мария Михайловна, дочь из семьи бояр Тучковых-Морозовых. Кроме него в семье было ещё два ребенка — младшие братья Роман и Иван. В юности проштудировал курсы философии, грамматики, астрономии, риторики. Был последователем проповедей известного русского религиозного публициста Максима Грека.
Военную карьеру начал на 21-м году в звании стольника в походе Ивана Грозного на Казанское ханство.
1550 год — должность воеводы в Брянске.
1551 год — должность 2-го воеводы над полком правого фланга.
 1552 год - командует полком правой руки совместно с князем Воротынским во время ожидания нападения татар. Участвует в штурме Казани, получив тяжелые ранения и проявив беспримерную храбрость.
1554 год — командует карательной экспедицией по подавлению восстания татар и черемисов, за что награжден золотым знаком и удостоен чина боярина.
15551556 года — война с крымскими татарами.
 1557 год — переведен в Прибалтику, воевать с Ливонией. Назначен «Первым воеводой Большого полку», одержал восемь побед.
Правительство Адашева и Сильвестра оказалось в опале. Царь не посчитался с их мнением о захвате Крыма и развернул боевые действия на юге Прибалтики. Курбский поддерживал тесные отношения с бывшим правительством и считал приоритетной целью победу над Девлет-Гиреем с последующим присоединением Крыма. Князю, несмотря на преследования членов бывшего правительства, удается какое-то время сохранять свое положение. После поражения под Невелем ранение спасает от мгновенной расправы. Перевод на должность наместника в Юрьев Ливонский Курбский расценивает как начало опалы и соглашается на предложение короля Сигизмунда II Августа. Король Речи Посполитой с радостью встретил именитого беглеца, наделил земельными владениями, пожаловал город Ковель. В России остается сын и жена. Все члены семьи Курбских померли в заключении. Служа литовскому князю и польскому королю Андрей Михайлович Курбский принимает участие в боевых действиях против России.
Между Иваном Грозным и князем происходит обмен посланиями, в которых оба упрекают друг друга в предательстве и измене. Изучение этих документов дает яркое представление о религиозно-философских теориях тех времен.
В эмиграции князь не склоняет головы перед польскими шляхтичами. Ведет боевые действия против соседей, захватывает владения, представителей короны бранит по московски. Жалобы волынских магнатов король не принял во внимание, сославшись на государственные интересы. В 1571 году с участием короля князь женится на вдове Марьи Юрьевне Козинской. Выбор был неудачным, отношения не сложились. В 1578 году супруги развелись. Через год новая свадьба, избранницей стала Александра Петровна Семашко. Небогатая дворянка, дочь волынского старосты Петра Семашко. Этот брак оказался успешным. В семье появилась дочь Марина и сын Дмитрий. Скончался Андрей Михайлович в своем имении в 1583 году. После его кончины правительство шляхты под разнообразными причинами и предлогами начало изымать у семьи земельные наделы и лишило владения Ковелем. Сын впоследствии вернул небольшую долю, принял католичество и находился на королевской службе.
Оценки личности князя, как политика и человека, крайне различны. Одни считают его помещиком с консервативными взглядами, высокомерным и заносчивым защитником боярской вольницы, борцом с самовластием. Литературные работы князя в поддержку православия считают неискренними и не разумными.
Другое мнение, князь — умный и образованный человек, защищающий христианскую веру. Как и Иван Грозный, Курбский считал высшую власть в государстве Божьим даром, обязывающим защищать подданных и творить правый суд. Только понятия добра и справедливости у них оказались разными. Ему присваивают лавры первого русского диссидента. Курбский написал несколько философских трактатов о жизни и управлении в России, об Иване Грозном, политической и религиозной ситуации тех времен. Известны его письма к царю, другим политическим и религиозным деятелям. Кроме собственных сочинений известны его переводы библейского и религиозного характера.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?