Потешные полки Петра первого – основа русской армии

 


Потешные войска – явление, во многом определившее дальнейшее будущее российской армии. Первоначально потешные полки Петра I были сформированы юным государем, чтобы играть в битвы. Сейчас мало что доподлинно известно о том, как впервые были организованы полки для царских потех. Количество потешных солдат быстро увеличивалось и вскоре не вмещалось в Преображенском, так что часть потешных полков перевели в селение Семёновское.

По словам историков, начало потешным войскам положил юный царь, собирая вокруг себя товарищей для игр. По обычаю, пятилетний царевич должен был иметь «комнатных людей» - слуг, стольников и спальников, специально выбранных ровесников из знаменитых семей и придворной знати. Пётр же был настроен серьезно. Первое время, «таская нужные для игры вещи» из царских кладовых, он уже собрал вокруг себя целую толпу энергичных товарищей, готовых на любые потехи с будущим царем. Будущий самодержец набирал в свою команду юношей из конюхов и спальников, а впоследствии, и из кречетников и сокольников. Постепенно набралось два батальона, состоящих из молодежи всех сословий, от дворян до дворовых холопов. В каждом батальоне насчитывалось примерно три сотни человек.


Несмотря на название «потешные», полки Петра Первого были не шуточными. Каждый «солдат» числился на службе и получал настоящее жалованье, как и все «серьезные» солдаты. Звание «Потешный» стало отдельным чином, который употреблялся при дворе наравне с другими званиями.

Потешные солдаты набирались в полки официально, согласно канцелярскому порядку. В 1686 году Конюшенный приказ получил высочайшее предписание выслать в село Преображенское к Петру семь придворных конюхов для службы их потешными пушкарями. Именно тогда в потешных полках появляется Меншиков, Александр Данилович, конюший сын, самого низкого звания «ниже шляхского».

В следующем году потешные полки Петра I стали пополняться знатной молодежью. Вместе с конюхами в 1687 году в потешный полк прибыл И.И. Бутурлин и будущий фельдмаршал государства Российского М.М. Голицын. Голицыну пришлось поступить в барабанщики по причине малолетства, согласно дворцовым записям.

Для потешных полков Пётр построил в Преображенском двор для потех, поставил избу, где должен был располагаться «штаб» управления армией. Также была срочно возведена потешная конюшня, куда Петр поместил артиллерийскую упряжь, взятую им из Конюшенного приказа. Так, игра превратилась в тщательно продуманное мероприятие, организаторы которого располагали обширным штатом, казной и бюджетом.

У Петра была особая цель – стать солдатом и сделать истинными солдатами своих товарищей по играм. Все было по-настоящему. Петр одел своих потешных солдат в зелёные мундиры и снабдил их полным солдатским вооружением. Потомки знатных семей получили особые назначения - штаб-офицерами, унтер-офицерами и обер-офицерами. С тех пор Преображенские окрестности служили местом, где каждый день потешные полки проходили строгую солдатскую подготовку. Будущий государь лично проходил все чины, начиная с самого незначительного – чина барабанщика.

Со временем Пётр усложнял боевые задачи. На берегу реки Яузы был построен настоящий форт, или «потешная фортеция». Городок получил название Плесбурха. Потешные солдаты с тех пор учились осаде и штурму крепости. Форт осаждался по всей воинской науке, с применением мортир и новейшими приемами искусства осады. Все эти мероприятия требовали немалых технических знаний и помощи опытных военных. Именно тогда стало формироваться отношение будущего царя к качеству военного образования.

По словам историка А. М. Назарова, потешные полки Петра I нужны были для подготовки будущих военачальников и воинов, которые бы несли службу легко и блестяще, а не изнывали бы под непосильным бременем.

Опираясь на свой обширный опыт, Пётр I вместе с приближенными разработал первую в российской истории программу военной профессиональной подготовки юношей.

Программа включала в себя множество аспектов. Так, дети от девяти до двенадцати лет должны были заниматься гимнастическими упражнениями и играми на свежем воздухе. Приветствовались детские игры с элементами риска и опасности. Потешные солдаты в юном возрасте лазали по бревнам, обрывам и оврагам, играли в разбойников. Таким образом, в легкой форме дети постигали науку разведки, развивали сторожевые навыки, учились применять смекалку. С двенадцати лет потешные солдаты, включая Петра I, учились стрелять из пушки, владеть оружием и изучали оружейные приёмы. Обязательным было знакомство с военной техникой и обучение тому, как правильно ей пользоваться.

Пётр I немалое значение уделял воспитанию в своих солдатах любви к отечеству и государю. Потешные солдаты хорошо знали историю родной страны и возможные опасности для России извне. Потешные полки Петра I славились идеальной дисциплиной, чувством чести и развитым товарищеским духом.

Потешные полки впоследствии стали называться Преображенским и Семеновским полками. Они стали элитой российской регулярной армии. Уже в своем первом боевом походе на турецкую крепость Азов потешные полки проявили себя как храбрые дисциплинированные солдаты. Участвовали они и в Северной войне, где успешно противостояли хорошо подготовленным, даже образцовым, войскам короля Швеции Карла XII.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?