Мечников Илья Ильич

 

Илья Ильич известен как российский ученый, биолог, бактериолог.
Мечников Илья Ильич родился 3 мая 1845 года в Харьковской губернии селе Ивановка. Свои детские годы Мечников провел в семейном имении. Это в конечном итоге привело к тому, что он приобрел интерес к изучению природы, тягу к естественным наукам.
В 1856 году Илья Ильич стал учеником сразу второго класса гимназии Харькова, и окончил ее с отличием и золотой медалью в 1862 году. В этот период жизни Мечников уделял огромное значение посещению курсов по сравнительной анатомии и физиологии, изучал литературу, связанную с естественными науками. Будучи гимназистом, Илья вместе со своими друзьями, создал кружок «Союз науки», в котором шло обсуждение книг по философии. Участники таких собраний делились своими открытиями в области химии, осваивали музыкальную теорию.
После завершения курса обучения в гимназии, Мечников, полный энтузиазма отправился в Германию для получения дальнейших знаний, но был холодно встречен чужой страной и вскоре, вернулся на родину. По возвращении молодой биолог поступил в Харьковский университет на физико-математический факультет.
За два года Мечников освоил весь курс обучения на данном факультете, хотя срок обучения длится для всех 4 года. В возрасте 19  лет, студент стал кандидатом наук и основным направлением своей научной деятельности выбрал промежуточные формы разных групп беспозвоночных. Занимаясь изучением морских беспозвоночных животных, молодой биолог, выявил закономерность, что как у низших, так и у высших групп происходит похожее развитие эмбриона, то есть из яйца образуется три листка зародыша. В результате этого, совместно с А. О. Ковалевским была образована не известная ранее отрасль биологии, получившая название эволюционная эмбриология.
Молодой человек в свои 23 года уже стал доктором зоологии в Петербургском университете. Через два года Мечников становится профессором зоологии и сравнительной анатомии Одесского университета.
Биолог не уделял внимания политической деятельности до того момента, пока в 1882 году не совершилось покушение на Александра II. После этого события ученому пришлось работать на дому, так университет по определенным причинам необходимо было оставить. Благодаря Мечникову была образована первая бактериологическая станция в стране.
В 1883 году в своем докладе «О защитных силах организма» Мечников выразил свою позицию относительно иммунитета и защиты организма от микроорганизмов и микробов. В процессе многочисленных наблюдений, Илья Ильич нашел в организмах и животного и человека фагоциты, то есть при дословном переводе, пожирающие клетки. За это свое научное открытие ученый был удостоен Нобелевской премии в 1908 году.
В 1887 году Мечникову пришлось покинуть страну в силу негативно настроенных в его сторону чиновников и врачей. К счастью, в этот момент российскому биологу была предложена должность заведующего лабораторией “Морфология низших организмов и сравнительной микробиологии”, владельцем которой был французский ученый Луи Пастер. Лекции Мечникова посещали даже российские ученые. В 1905 году Илья Ильич стал заместителя директора института, при котором находилась данная лаборатория.
После того, как умер Л. Пастер, Мечников предложил всем сотрудникам института начать работу над исследованием общей темы, а именно изучение значения в жизни человека в процессе питания микробов. Он считал, что данная деятельность поможет сблизить сотрудников института. И.И. Мечников не делал различий между национальными принадлежностями ученых, поэтому для своей деятельности использовал все возможные научные силы. Годы работы в Парижском институте были наиболее продуктивными для научной деятельности биолога.
В 1909 году И. И. Мечников смог вернуться на родину, и продолжить исследование кишечной микрофлоры и возбудителей брюшного тифа.
За всю свою жизнь, Мечников дважды находился в опасности, когда в процессе своих исследований специально заражался возвратным тифом и холерой.
Ученым биологом была образована библиотека Пастеровского института, которая существует и по сегодняшний день.
Мечников по праву считается основателем школы микробиологии и иммунологии. После своей смерти ученый оставил множество научных трудов – статей, переводов, научно-исследовательских работ.
Здоровье российского биолога значительно ухудшилось в связи с началом Первой мировой войны, ведь Мечников был очень обеспокоен и встревожен этим событием. Незадолго до своей смерти Илья Ильич изъявил желание, чтобы его прах был передан библиотека созданного им института.
15 июля 1916 года Ильи Мечникова не стало. Сердечная болезнь привела к смерти известного биолога. По его волеизъявлению похороны прошли скромно, а прах ученого навсегда остался в его любимом Пастеровском институте.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?