Екатерина - всевеликая правительница Руси

 

Эта женщина держала в своих руках скипетр российской власти в течении тридцати четырёх лет (1762 - 1796 гг.) За этот период Россия стала мощной мировой державой. Её казна увеличилась в 4 раза, численность населения на 75% и существенно приросла территория. Ряд блестящих военных побед вывел Россию в ряд ведущих государств мира. Об этих страницах нашей истории А.С.Пушкин напишет: "О громкий век военных споров, свидетель славы Россиян!" Потомки наградят её титулом Великой. Кто же она, эта женщина?
Впервые прусская принцесса Софья Августа Фредэрика Анхальт - Цербстская ступила на российскую землю в 1745 году. Прибыла она в качестве невесты для наследника престола великого князя Петра Фёдоровича (будущего Петра III) Именно на ней остановила свой выбор царствующая императрица Елизавета. Вскоре состоялось венчание. Однако болезнь Елизаветы и конфликты с мужем, создали ситуацию в результате которой ей грозила высылка из России. Однако при поддержке гвардейских полков, Екатерине удалось, свергнув Петра III, совершить государственный переворот и единолично занять место на троне.
Вступив на престол, она, прежде всего, провела ряд реформ для укрепления личной власти. Одной из них была сенаторская реформа, в результате которой Сенат лишился права управлять госаппаратом, и представлял собой лишь высший судебный и административный орган, состоящий из шести департаментов. Мануфактур - коллегия, Главный магистрат и Берг - коллегия были реставрированы.
Одной из важных реформ 1763 - 1764 гг. стала секуляризацию земель, принадлежащих церкви, которые перешли в светскую собственность. Реформа, с одной стороны, позволила решить финансовые проблемы, а с другой ослабить политическую мощь духовенства.
В период правления Екатерины II по России прокатилась волна крестьянских войн и восстаний, жестоко подавленных государственными войсками. Крупнейшей из них была война под предводительством Емельяна Пугачёва (1773 - 1775 гг), показавшая негативное отношение крестьянства к существовавшей власти. В результате Екатерина принимает решение формировать абсолютистское государство, опираясь лишь на дворян.
Структура общества была в значительной степени упорядочена введением "Жалованных грамот" городам и дворянству (1785 г.) Было проведено строгое разграничение сословий. Отныне общество делилось на следующие категории: дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крепостные. Следствием усиления крепостного права, явилось наступление "Золотого века дворянства". В планы императрицы не входило изменение основных устоев общественной жизни. Основополагающим принципом того времени была жёсткая и мудра императорская власть, опирающаяся на дворянство и экономическая база государства, формировавшаяся за счёт труда крепостных крестьян.
Централизация государственной власти полностью определяла, как внутреннюю, так и внешнюю политику. С имперских позиций решались вопросы, связанные с такими провинциями, как Финляндия, Лифляндия и Малая Россия. Экспансии, подверглись Польское королевство, Крым и Северный Кавказ. Началось обострение национальных проблем. После ликвидации украинского гетманства, правителем Украины стал генерал-губернатор и президент Малоросской коллегии.
Результатом реформы управления, начатой в 1775 году, явилось создание пятидесяти губерний вместо, имевшихся ранее, двадцати трёх. В подчинение Казённой палаты передали промышленность, а Приказ руководил заведениями общественного характера, такими, как школы и больницы. Произошло отделение судов от администрации. Управление страной сводилось к единообразной системе. Наверху пирамиды власти - императрица, затем наместники, центральные коллегии и, наконец, губернаторы.
Период правления Екатерины II характерен расцветом фаворитизма. Для России это явление не было новинкой, но если при Елизавете оно не имело негативных последствий, то теперь широкое недовольство вызывала раздача фаворитам многочисленных земельных угодий и крепостных крестьян.
В годы своего правления, Екатерина II проводила в жизнь принципы просвещённого абсолютизма. Согласно этим принципам, общество должно было развиваться эволюционным путём под руководством просвещённого монарха, всестороннее содействие которому оказывают учёные и философы. Эта теория является порождением восемнадцатого века.
Отдавая должное неоспоримым заслугам Екатерины II перед Россией, следует, однако заметить, что просвещённому абсолютизму так и не суждено было решить всех назревших проблем своего времени.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?